10 августа 2017 г.

11 августа 1337 года основана Троице-Сергиева лавра

Знаменитый на весь мир монастырь был основан преподобным Сергием Радонежским в 1337 году. Согласно летописям, Сергий Радонежский и его брат Стефан основали монастырь недалеко от города Радонежа 11 августа 1337 года. На протяжении столетий Троице-Сергиева лавра является одной из самых почитаемых общерусских святынь, крупнейшим центром духовного просвещения и культуры. В лавре веками собиралась уникальная библиотека рукописных и старопечатных книг. Постриженниками лавры основаны и духовно обустроены сотни русских монастырей.

Выдающиеся качества основателя обители Сергия Радонежского, который поддерживал политику московского князя в единении сил для борьбы с татаро-монгольскими захватчиками, сделали монастырь главной обителью православной Руси.



Ради укрепления обороны Москвы преподобный также основал южнее города несколько монастырей: Высоцкий около Серпухова, Голутвин около Коломны, Симонов около самой столицы.

Построенный Сергием Радонежским монастырь простоял немногим более полувека: во время очередного набега татар, в 1408 году, он был сожжен. Вскоре обитель была вновь отстроена, а ее основатель, преподобный Сергий Радонежский в 1422 году был канонизирован и стал почитаться как покровитель Руси.

Каменное строительство монастыря получило наибольшее развитие в XV веке, когда были построены трапезная и церковь Сошествия Святого духа. В середине XVI века освобожденные от повинностей крестьяне превратили монастырь в мощную, готовую к долговременной обороне, крепость. Обитель была окружена каменной стеной протяженностью 1370 м, над которой возвышались 12 крепостных башен. Толщина шестиметровых стен составляла 3,5 м, в них были предусмотрены два оборонительных яруса.

За свою долгую историю Троицкий монастырь неоднократно подвергался нападениям неприятеля. В 1608 - 1610 годах обитель, в которой насчитывалось около трех тысяч человек, выдержала осаду тридцатитысячного польско-литовского войска. Защитники обители ожесточенно сопротивлялись, несмотря на болезни и голод.
И вновь, уже в 1618 году, польское войско предприняло попытку осадить монастырь. И снова западным интервентам пришлось уйти ни с чем.

В середине XVII века монастырь был заново укреплен и на этот раз более основательно: в два раза увеличились высота и толщина стен. В 1744 году монастырь получил от императрицы Елизаветы Петровны почетное наименование лавры, высшее в монастырском статусе. В 1740 - 1760 годах были построены Смоленская церковь и колокольня, а в 1734 году - Михеевская церковь.

В XVIII - XIX веках в окрестностях лавры возникли Вифанский монастырь, Боголюбский, Черниговско-Гефсиманский скиты и скит Параклита. В этих небольших обителях, административно и духовно связанных с лаврой, получили наставление знаменитые старцы-подвижники.

После Октябрьской революции 1917 года Троице-Сергиева лавра была закрыта, а ее имущество подверглось национализации.

В зданиях монастыря с 1920 года разместился с 1920 года разместился историко-художественный музей, другие учреждения. Часть строений была занята под жилье. Возрождение обители началось в первый послевоенный год.

В Великую субботу 1946 года ожившие лаврские колокола возвестили о первом после закрытия лавры богослужении в Успенском соборе.

Возобновленный монастырь и ныне занимает выдающееся место в жизни Русской Православной Церкви. В его стенах в 1971, 1988, 1990 годах проходили Поместные Соборы. Тысячи паломников стекаются в Троице-Сергиеву лавру со всех концов России, из стран ближнего и дальнего зарубежья.


Древнейшая постройка на территории Лавры - Троицкий собор, возведенный в 1422 - 1425 годах. Это первое каменное сооружение монастыря. Здание сложено из белокаменных блоков, оно представляет собой одноглавый четырехстопный храм с тремя апсидами. В нем находятся святые мощи преподобного Сергия Радонежского. В иконостасе храма можно увидеть иконы, написанные великим мастером Андреем Рублевым. Древностью отличается и церковь, названная в честь сошествия Святого Духа на апостолов, построенная псковскими мастерами в 1476 году.

Величественный Успенский собор возведен в 1559 - 1585 годах по велению царя Ивана Грозного. Возле собора расположена усыпальница царя Бориса Годунова и членов его семьи. Шатровая церковь Преподобных Зосимы и Савватия Соловецких при Больничных палатах сооружена в 1635 - 1637 годах.

Великолепием убранства в стиле «московского барокко» отличается церковь Преподобного Сергия с трапезной (1687 - 1692). К числу памятников церковного зодчества XVIII века относятся Михеевская (1734) и Смоленская (1746 - 1753) церкви, а также пятиярусная колокольня (1741 - 1770).

За алтарем Успенского собора с северной стороны погребен Иван Сергеевич Аксаков. На кладбище Черниговского скита погребены К. Н. Леонтьев, В. В. Розанов и другие известные деятели русской культуры.

С 1814 года на территории Троице-Сергиевой лавры располагается Московская духовная академия - старейшее высшее учебное заведение России, основанное в 1685 году в Москве. Переведенная после пожара 1812 года в лавру, академия разместилась в бывших Царских чертогах (XVII век).


Закрытая в 1919 году академия возродилась в 1946 году. Московские духовные академия и семинария готовят священнослужителей Церкви, преподавателей духовных учебных заведений, церковных работников. При семинарии действуют регентская и иконописная школы. Троице-Сергиева лавра располагается в Московской области, в городе Сергиев Посад.

Официальный сайт лавры http://www.stsl.ru/.

Преподобный Сергий скончался 25 сентября 1392 года. Перед кончиной он заповедал братии прежде всего строго хранить чистоту православной веры. Преподобный завещал также блюсти единомыслие, чистоту душевную и телесную, любовь нелицемерную, удаляться от злых желаний, воздерживаться в пище и питии, иметь усердие к смирению и страннолюбию. Вот уже шестьсот с лишним лет преподобного Сергия называют Игуменом земли Русской. И его предсмертные слова были, безусловно, обращены не только к братии основанного им монастыря. Они обращены к каждому русскому человеку. И если мы сегодня хотим иметь Преподобного своим молитвенником и заступником, мы должны свято исполнять то, что он заповедал нам...

Более полные сведения о жизни, чудесах и подвигах Сергия Радонежского, об основанной им Троице-Сергиевой Лавре:

В путеводителе:
  Кратко о Сергии Радонежском и Троице-Сергиевой Лавре
  План Свято-Троицкой Сергиевой Лавры с фотографиями и кратким описанием всех зданий

В библиотеке:
  Житие и подвиги преподобного и богоносного отца нашего Сергия
  Житие и чудеса Преподобного Сергия
  Преподобный Сергий Радонежский и созданная им Троицкая Лавра
  Историческое описание Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Часть I
  Историческое описание Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Часть II
  Сказание Авраамия Палицына
  Краткое историческое описание Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, с приложением знатных произшествий случившихся в оной.
  Краткое историческое описание Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Спасо-Вифанскаго училищного монастыря

В славянских рукописях:
  Житие св. Сергия Радонежского
  Жития свв. Сергия и Никона Радонежских
* * *

Как добраться до Свято-Троицкой Сергиевой Лавры из Москвы

На автомобиле:
По Ярославскому шоссе (дорога М8) — до Сергиева Посада.
Расстояние от Московской кольцевой автомобильной дороги 54 км.
Автобусом:
Маршрут № 388 (экспресс) от станции метро ВДНХ.
От метро (выход к ВВЦ) нужно перейти по диагональной дорожке на 2-й Поперечный проезд.
Автобусы отправляются из Москвы — с 6.50 до 22.40, из Сергиева Посада — с 5.10 до 21.00. Интервал движения — 15–20 минут. Посмотреть расписание автобусов.
Время в пути зависит от загруженности автодорог и в среднем составляет 1 ч. 15 мин.
Телефон автостанции в Сергиевом Посаде — (496) 540-62-90.
Пригородным электропоездом:
От Ярославского вокзала города Москвы до станции Сергиев Посад пригородными электропоездами, следующими до Сергиева Посада, а также Александрова или Балакирево.  

Посмотреть расписание электропоездов. Среднее время в пути 1 ч. 25 мин.
Телефон справочной ж/д вокзала в Сергиевом Посаде — (496) 540-58-78.
В Сергиевом Посаде от вокзала до Лавры Вы можете добраться пешком (зеленая линия на карте) по улице Сергиевской и Вознесенской. На общественном транспорте – любой маршрут, одна остановка (остановка "Центр").
Красной линией на карте обозначена схема проезда на автомобиле для экскурсионных групп. Зеленой - пешком от вокзала.
Адрес Лавры:
141300, Московская обл., г. Сергиев Посад, Свято-Троицкая Сергиева Лавра
Телефоны:
Монастырская проходная (круглосуточно справки по общим вопросам): (496) 540-53-34.
Паломнический центр (только для заказа экскурсий): (496) 540-57-21, московский тел. и факс: 721-26-77.
Канцелярия тел./факс: (496) 540-59-42.
Московские Духовные академия и семинария, канцелярия: тел. (496) 540-53-45, факс (496) 540-31-60.
Московские Духовные академия и семинария, приемная ректора: тел. (496) 540-53-46, московский факс (495) 742-44-04.

Комментариев нет:

Отправить комментарий