17 августа 2012 г.

Сдирание кожи с продажного судьи. Суд Камбиса

"За обслугу пахана в мантиях"

Картина Сдирание кожи с продажного судьи (другое название Суд Камбиса) написана художником Герардом Давидом в 1460 году специально для зала ратуши г.Брюгге, в котором проводились судебные заседания. Картина помогала судьям помнить о том, что судить надо справедливо.

Суд Камбиса. Левая панель. 1498. Муниципальная художественная галерея. 

Суд Камбиса. Правая панель 1498. Муниципальная художественная галерея. 

Герард Давид (нидерл. Gerard David; ок. 1460, Аудеватер, Утрехт — 13 августа 1523, Брюгге) — нидерландский живописец, представитель раннего Северного Возрождения.

Сюжет картины основан на рассказе Геродота:

"Отец Отана Сисамн был царским судьей. Царь Камбис за то, что Сисамн, решая судебные дела, брал взятки, казнил его, повелев при этом содрать с него кожу, нарезать из нее ремней и обтянуть ими тот самый трон, сидя на котором Сисамн вершил суд. Затем Камбис назначил судьей вместо Сисамна, с которого он содрал кожу, сына Сисамна, посоветовав ему помнить, на каком троне он будет сидеть, когда будет вершить суд".

Во времена, когда картина была написана, с судей кожу живьем уже не сдирали. Картина была предназначена для того зала ратуши города Брюгге, в котором вершился суд, и была призвана напоминать судьям об их долге.

Другой перевод:
"25. Так сказал Дарий. Затем царь поставил сатрапом Сард своего сводного брата Артафрена и вместе с Гистиеем отбыл в Сусы. Отана же он назначил начальником войска в Приморской области. Отец этого Отана – Сисамн был одним из царских судей. За то, что этот Сисамн, подкупленный деньгами, вынес несправедливый приговор, царь Камбис велел его казнить и содрать кожу. Кожу эту царь приказал выдубить, нарезать из нее ремней и затем обтянуть ими судейское кресло, на котором тот восседал в суде. Обтянув кресло [такими ремнями], Камбис назначил судьей вместо Сисамна, которого казнил и велел затем содрать кожу, его сына, повелев ему помнить, на каком кресле восседая он судит."
Геродот, История. Книга 5, глава 25
* * *
"Любители" судей в Инете и такое понапридумали:
"Если бы кресло каждого судьи было обтянуто кожей предшественника, то уважения к судебным инстанциям прибавилось бы. А наши законодатели даже от штрафов за дорожные правонарушения судей освободили и дискуссии разводят надо ли им и их родственникам декларировать доходы!! Сколько бы крокодилов, змей и другой живности уберегли если бы судейскую кожу на кресла пустили..."  sutyajnik.ru/
"Сдирать кожу - это, конечно, несовременно. Даже в нынешней Персии (Иране) этого не делают. Там за это всего лишь отрубают руку. Учитывая, что уровень демократии в [...одной из стран бывшего СССР...] сейчас примерно соответствует иранскому, предлагаю распространить это правило на [...одну из стран бывшего СССР...]. Причем портреты судей с отсеченными руками необходимо развешивать на стенах судов, рядом с портретами [... руководителей высшего эшелона власти...], по всей стране, чтобы нынешние судьи ни на секунду не забывали об ответственности за свои решения." becky-sharpe.livejournal.com/
"Учитывая размах коррупции- судейской кожей можно обтянуть не только стулья, а наладить производство по пошиву ремней, перчаток, чехлов и т.д. " sutyajnik.ru/news/
* * *
Про традицию сдирать кожу с живого человека и очень много других способов поразвлекаться см. на странице сайта

Казни и пытки. Мифы и легенды

Казни и пытки. Мифы и легенды   (скачать) - Антон Николаевич Олейников
* * *
Нажмите сюда для просмотра темы "20 фактов о взятках" в оригинальном формате
* * *
Поговорка Болтонов: «у голого человека секретов немного – а у ободранного их и вовсе нет» 

Американский писатель Джордж Р. Р. Мартин написал несколько романов в серии «Песнь Льда и Огня»:
  1. Игра престолов (1996). Экранизирована в 2011 году
  2. Битва королей (1998). Экранизирована в 2012 году
  3. Буря мечей (2000)
  4. Пир стервятников (2005)
  5. Танец с драконами (2011)
  6. The Winds of Winter / Ветры зимы (рабочее название)
  7. A Dream of Spring / Грёзы о весне (рабочее название)
Кроме того, существует подцикл Повести о Дунке и Эгге (англ. The Tales of Dunk and Egg), действие которого разворачивается за 90 лет до событий эпопеи:
«Песнь Льда и Огня» (англ. A Song of Ice and Fire, другой вариант перевода — Песнь Льда и Пламени) — это серия эпических фэнтези-романов американского писателя и сценариста Джорджа Р. Р. Мартина. Мартин начал писать эту серию в 1991 году. Изначально задуманная как трилогия, к настоящему моменту она разрослась до пяти опубликованных томов, и ещё два находятся в проекте. В серии также доступны три повести-приквела и серия повестей, представляющих собой выдержки из основных романов серии. Одна из таких повестей, Кровь дракона, была удостоена Премии Хьюго. Три первых романа серии были награждены премией «Локус» за лучший роман фэнтези в 1997, 1999 и 2001 годах соответственно.
Серия была переведена более чем на 20 языков, четвертый и пятый тома достигали первого места в cписке бестселлеров The New York Timesсск.. На 11 июля 2011 года, к моменту выхода пятой книги серии, общие продажи книг серии во всем мире превышали 15 миллионов копий, и за весь 2011 год было продано 8,4 миллиона копий на всех носителях, включая электронные.
Растущая популярность серии привела к тому, что телекомпания HBO приобрела права на экранизацию и начала создание телевизионной адаптации. Также существуют популярные настольные и ролевые игры, коллекции художественных работ, основанные на книгах. Французская компания-разработчик компьютерных игр Cyanide Studios объявила о том, что она заключила договор с Мартином о создании серии игр по мотивам саги; 29 сентября 2011 года состоялся релиз первой из них, стратегической Игра престолов: Начало, созданной по мотивам серии, так же 15 мая 2012 года вышла игра в жанре RPG под названием Игра престолов.


Для любителей - см. группу в Контакте: "Дом Болтонов"
* * *

Памятник Апельсину в Одессе


Памятник Апельсину был открыт в Одессе 2 сентября 2004 года в день города, который, по преданию, спасли апельсины.

Екатерина II издала 27 мая 1794 года указ о строительстве в Одессе морского торгового порта, который должен был стать крупнейшим на юге Российской империи. Однако указ императрицы не был осуществлен при ее жизни. Павел I собирался отменить ее указ, оправдывая это большими финансовыми затратами. В Одессе на то время уже проживало около 12 000 человек. Одесские купцы, узнав о том, что Павел I намерен отозвать выделенные средства на строительство порта и развитие города, отправили царю под конвоем Феногарийской греческой гвардии несколько телег с апельсинами. Император очень любил эти фрукты. В то время в России апельсины считались экзотическими фруктами, и их было трудно достать. На следующий день после получения щедрого подарка, оценив находчивость одесситов, император возобновил указ матери о выделении 250000 рублей золотом на строительство порта и развитие города. Одесситы вложили эти деньги в ломбарды, приумножив этим их количество в несколько раз. С тех пор порт начал активно строиться, а Одесса — расцветать.

Жители Одессы окрестили памятник Апельсину «памятником взятке». Автор скульптуры — Александр Токарев. Памятник представляет собой установленный на постаменте апельсин с вынутой долькой. На ее месте — фигура российского императора Павла I. Скульптурная композиция включает тройку лошадей и колеса телеги, символизирующие доставку дара в Северную Пальмиру. Сверху расположены самые известные здания Одессы — Оперный театр и Спасо-Преображенский собор. Сам апельсин отливали в Киеве. На него потребовалось около тонны бронзы. Стоимость бронзового цитруса составила порядка 20000$.

Адрес: Одесса, бульвар Жванецкого

См. также:  

Комментариев нет:

Отправить комментарий