18 февраля 2013 г.

Памятники минералам: таганаит (3) - КАМЕНЬ СОЛНЦА И ЛЮБВИ

1. КАМЕНЬ СОЛНЦА И ЛЮБВИ, г. Кузнецк, сквер у городской администрации:



ТАГАНАИТ - авантюрин; назван по Таганайскому хребту (Южный Урал).

(Источник: Словарь-справочник камней-самоцветов. Куликов Б.Ф., 2002)


Символический знак, камень таганаит установлен в сентябре 2006 года. Камень солнца и любви был подарен губернатором Пензенской области Бочкарёвым В.К. жителям Кузнецка, о чём на камне имеется соответствующая надпись. Камень в Кузнецке с Урала.
http://gorodkuzneck.ru/o_gorode/dostoprimechatelnosti


2. КАМЕНЬ СОЛНЦА И ЛЮБВИ, г. Чебоксары:

Полное название - "камень Солнца,Любви,Добра и Счастья-Таганаит". Представляет собой три больших валуна на постаменте.
Адрес: г. Чебоксары, бул. купца Ефремова
"Птица счастья" на чебоксарском Арбате


Из истории:
В июне 2000 года напротив геологического музея по улице К.Маркса был установлен камень–символ. На нем существует надпись: «Таганаит – камень солнца и любви. Пусть принесет добро и счастье.» и стоит подпись – «Первый Президент Чувашской Республики Николай Федоров». Это был не просто личный подарок Президента жителям республики, с этим камнем связано рождение нового символа в республике.
Таганаит – это горная порода, просвечивающий кварцит с включениями чешуек слюды, гётита, гематита, ильменита. Включение блестящих чешуек придает камню мерцаний отлив с золотистыми, красными зелеными «искрами».
Еще в XIX веке использовался в России как поделочный камень. Талисманы из этого камня носили для сохранения бодрости духа, ясности мышления, также считалось, что он вызывает взаимную любовь, будит фантазию, лечит душу, приносит счастье и богатство. Это камень солнца, любви. Синоним таганаита – авантюрин.
Камень Таганит был привезен заслуженным строителем Российской Федерации, основателем геологического музея Андрбаевым Нурияном Аюповичем с Таганайского хребта на южном Урале.
После образования естественной патины через год на медь, которой покрыт камень, будет нанесена позолоченная графика.
В 2001 году родилась новая идея развития символики этого камня – дополнить ее композицией «Птица счастья».

Смысл декоративной скульптуры «Птица счастья»
По мнению автора, известного скульптора Сергея Кадикина, объект скорее концептуальный, нежели материальный. Как прилет первой ласточки, композиция символизирует наступление возрождения, нового подъема, благополучия и прирастания богатства. Соединившиеся в единую целую лирическую композицию камень Таганаит и скульптура «Птица счастья» станут символами Чувашской Республики в новом тысячелетии.  


3. КАМЕНЬ СОЛНЦА И ЛЮБВИ, г. Пенза:
Памятник представляет собой композицию из трех камней таганаита, доставленых в Пензу с Таганайского хребта на Южном Урале. Декоративная композиция открыта в сквере на ул. Славы 7 июля 2006 года.

На одном из камней сделана надпись: "ТАГАНАИТ. КАМЕНЬ СОЛНЦА И ЛЮБВИ. ПУСТЬ ПРИНЕСЕТ ДОБРО И СЧАСТЬЕ. Губернатор Пензенской Области Василий Кузьмич Бочкарёв. 2006 год г.Пенза"
Считается, что таганаит вызывает взаимную любовь, приносит счастье и богатство. В Пензе появилась традиция прикасаться к этим камням для исполнения желаний. 
http://penzanews.ru/gallery/displayimage-8-96.html
http://wikimapia.org/
* * *

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий