3 августа 2016 г.

Скульптурные композиции (57). Памятники черепахам.

Черепаха (кит. трад. , упр. , пиньинь: guī, палл.: гӯй) в разнообразных проявлениях занимает немаловажное место в китайской мифологии. Её образ отражен в нескольких традиционных мотивах китайского искусства, включая «чёрную черепаху севера» сюаньу, черепаху-носителя текста биси, и «драконочерепаху», популярную в качестве фэншуйного украшения.
Китайский народ был давно знаком с черепахами. Мясо многих видов черепах считается деликатесом; их пластроны (нижние створки панциря) широко используются в традиционной китайской медицине; и даже древнейшим памятникам китайской письменности мы обязаны старинному обычаю гадания на черепахах.
1. Биси — помесь китайского дракона с китайской же черепахой

1-1. Часть скульптурного ансамбля у гробницы Сяо Сю (ок. 518 г):

Биси (кит. трад. 贔屭, упр. 赑屃, пиньинь: bìxì, палл.: биси) — помесь китайского дракона с китайской же черепахой, один из «Девяти сыновей дракона» (龙生九子) в китайской мифологии.

Повадки биси традиционно описываются как «биси любят носить тяжести» (赑屃喜负重, bixi xi fu zhong), и поэтому в китайской архитектуре они обычно появляются в виде исполинской ушастой, зубастой и/или косматой черепахи, несущей на своей спине стелу с важным текстом. В разных вариантах такие черепахи встречаются как в Китае, так и в сопредельных государствах: Вьетнаме, Корее, Монголии, и даже в России (две черепахи из Уссурийска в Приморском крае).

В древних китайских традициях черепаха часто являлась символом баснословного долголетия; её форма связывалась со строением мироздания; приписываемая черепахам близость к божественному обусловила их использование для гадания. Все эти факторы могли служить основанием для выбора черепахи как символического существа, по чьему образу и подобию должно строить сооружения, рассчитанные на вечность. Некоторые западные авторы высказывали также мнение, что мотив черепахи-постамента связан с традиционным индийским образом черепахи, держащей на своей спине слона, на котором покоится весь мир (ср. World Turtle; Курма).

Другие китайские названия, употребляемые для таких каменных черепах — «гуйфу» (龟趺) и «бася» (霸下). Чаще всего, впрочем, монумент такого типа описывается просто как «стела, несомая черепахой» (龟驮碑, «гуйфу бэй»).

Традиция установления стелы на каменную черепаху началась не позднее III в. н. э. Согласно археологическим обзорам Виктора Сегалена (около 1917 г.) и Чжэн Дэкуня (1957 г), древнейший известный памятник такого рода — стела у мавзолея Фань Миня (樊敏) в уезде Лушань, городского округа Яань (провинция Сычуань). Он относится к 205 г. н. э., то есть последним десятилетиям ханьской династии. Стела имеет закруглённый верх с барельефом дракона; Чжэн Дэкунь рассматривает его как возможный предшественник популярного мотива более поздних стел, увенчанных двумя сплетёнными драконами.
1-2. Каменная черепаха юаньской династии в Каракоруме:
1-3-1. Чжурчжэньская каменная черепаха в Уссурийске:
В 1868 г. в районе нынешнего Уссурийска были найдены две каменные черепахи, очевидно установленных у чьих-то захоронений. Одна из них, весом 6400 кг, была в 1896 г. перевезена в Хабаровск; c 1900 г. она стоит там перед зданием краеведческого музея. Как установил советский востоковед Виталий Ларичев, эта черепаха была надгробием чжурчжэньского полководца Эсыкуя (кит. упр. 阿思魁, пиньинь: Asikui, палл.: Асыкуй; 1080—1136), принадлежавшему к клану Ваньянь (完颜), основавшему династию Цзинь. Вторая же черепаха до сих находится в Уссурийске. где после нескольких перемещений по городу она обосновалась в городском парке (см. фото).
Монгольская династия Юань, правившая Китаем в XIII—XIV веках, продолжала ценить каменных черепах. Вера в их долговечность не была напрасной: практически всё, что осталось на поверхности земли от ранней юаньской столицы, Каракорума (на территории современной Монгольской Республики) — это одинокая каменная черепаха, первоначально видимо нёсшая стелу или колонну.

1-3-2. Черепаха со стрелой на спине. Была установлена на гробнице чжурчженского полководца Эсыкуя (1080–1148 гг.). Была обнаружена в окрестностях с. Никольское (ныне г. Уссурийск) в 1886 г. Хабаровский краевой краеведческий музей им. Н. И. Гродекова:
1-4. Биси со стелой у мавзолея первого минского императора Чжу Юаньчжана (начало XV в):
Биси со стелой у мавзолея первого минского императора Чжу Юаньчжана (начало XV в). Навершие стелы в виде сплетённых драконов — стандарт для императорских стел, встречающийся уже в сунскую эпоху, и сохранившийся в течение минского и цинского периода. 
Длина черепахи 5,15 м, ширина 2,54 м, и высота 2,8 м; высота стелы вместе с черепахой составляет 8,78 м. Она находится в павильоне Сыфанчэн (四方城), при входе в мавзолейный комплекс.
Большинство биси, сохранившихся до наших дней, относятся к Минской и Цинской династий Китая.
Согласно правилам, утверждённым основателем династии Мин Чжу Юаньчжаном в год её провозглашения (1368 г), мавзолеям мандаринов высших трёх разрядов полагалось 6 статуй животных и стела, стоящая на черепахе, и увенчанная сплетёнными безрогими драконами чи (, chi).
1-5. Ряд черепах в Храме Литературы в Ханое. На их стелах с 1484 г. записывались имена кандидатов, успешно сдавших госэкзамены:
Это - вроде как Доска Почёта в Др.-китайском Красном уголке.
1-6. Черепаха со стелой в честь вьетнамского императора Ле Лоя:
1-7. Биси со стелой в честь посещения Нанкина цинским императором Канси:
1-8. Биси со стелой в честь перестройки Моста Марко Поло цинским императором Канси:
1-9. Биси со стелой в честь перестройки того же моста цинским императором Цяньлуном:
1-10. Гробница Икэда Мунэясу, даймё Тоттори (Япония, 1747):
1-11. Биси неизвестного происхождения, но вероятно Минской династии, у храма Лингу в Нанкине. Стела утрачена:
1-12. Стела на биси, с драконовой головой (характерной для средне-цинского периода), в традиционной беседке, у Музея войны китайского народа против Японии (1995 г.):
Строительство стел на черепахах было одно из многих традиций, незаслуженно забытых после победы коммунистов в гражданской войне.
Однако к концу XX в. китайские архитекторы и скульпторы стали возвращаться к национальным традициям, давая новую жизнь черепахам-биси. Так, например, именно драконоглавая биси держит стелу у Музея антияпонской войны китайского народа в пекинской крепости Ваньпин со словами «Правое дело народа будет жить в веках» (民族正气浩然长存, Minzu zhengqi haoran changcun), установленную в 1995 г. к 50-летию победы над Японией.
1-13. Памятник черепахе в Сеуле, Южная Корея:

1-14. Черепаха при входе в некрополь Некрополь Циндунлин, Китай:
Восточные гробницы династии Цин или Циндунлин находятся в 125 км к северо-востоку от Пекина. Некрополь Циндунлин является одним из крупнейших императорских некрополей в Китае. Здесь похоронены пять цинских императоров, 15 императриц  и 136 наложниц. Комплекс имеет площадь в 80 кв. км. Почти все гробницы хорошо сохранились, правда, три погребения были разграблены во время гражданской войны в Китае в 1928 году. Это сделало их доступными для туристов, поэтому сейчас Циндунлин наиболее информативный исторический некрополь, здесь можно осмотреть императорские мавзолеи не только снаружи, но и внутри. Единственная широко известная вскрытая императорская гробница вне Циндунлина в Китае - мавзолей минского императора Ваньли, находящийся в некрополе Шисанлин, недалеко от Пекина.
2. Статуя черепахи в Запретном городе — одна из самых знаменитых черепах Китая:

Журавль и черепаха в Запретном городе
http://ru.wikipedia.org/wiki/
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1375382
3. Черепаха, поддерживающая армиллярную сферу (модель небесной сферы) (1439 г) в пекинской обсерватории минской эры:
4. Типичное «черепаховое надгробие» в Цюаньчжоу:

Photo taken in Hubu Alley, Wuchang, Ухань, Хубэй, Китай
6. Памятник черепахе в Юрмале, Латвия:
Вообще Юрмала интересна своей архитектурой.  А скульптуры здесь тоже типично курортные, вот один из новых символов Юрмалы – черепаха, поставленная рядом с Морским павильоном в 1995-м году.
7. Скульптура черепахи — скульптура в городе Даугавпилс, Латвия:

Торжественно открыт 21 мая 2009 года, в преддверии пятого Праздника города 22—24 мая. Расположен на реконструированной пешеходной улице Ригас (Рижской) в пределах Сада скульптур, рядом с Костёлом Святого Петра.

Памятник посвящён европейской болотной черепахе, чей ареал северной границей пересекает территорию Латвии. Памятник изготовлен из светлого гранита, добытого в Африке. Автор и исполнитель — скульптор Иво Фолкманис. Работа над скульптурой продолжалась один год (или чуть больше года). На церемонии открытия присутствовали, среди прочих лиц, автор скульптуры Иво Фолкманис и директор Латгальского зоосада Михаил Пупиньш.
8. Памятник черепахе в Тарту, Эстония:



9. Памятник черепахе в Минске, Белоруссия:

10. Памятник черепахе в г.Далянь, Китай:
11. Памятник черепахе на о.Хайнань, Китай:
12. Памятник черепахе в Колумбии:
13. Памятник черепахе в Астане, Казахстан:
14. Берлин. Скульптура восточного мудреца верхом на черепахе, установленная на проезжей части улицы, на тумбе – разделители дорожного движения:
15. Сооружение впечатляющего размера в виде черепахи было найдено в США в штате Северная Дакота. Скульптура из черепахи, высотой в два этажа была установлена в 1982 Джорджем Готтбрехтом, владельцем бензоколонки. Черепаха  состоит из более чем 2 000 стальных дисков. Голова черепахи весит около 1 тонны.

16. В приграничном городе Boissevain, Манитоба, Томми Черепаха, это придорожные притяжения. Статуя была построена в 1974 году в честь канадского дерби Черепаха, в том числе фестиваль черепахо-бегах, 1972-2001:
17. Скульптура черепахи в Пекинском зоопарке: 
18. Ресторан в виде огромной черепахи. в пустыне Гоби, Монголия:

19. Памятник черепахе в Хабаровске, Россия:

20. Памятник черепахе в пустыне Анза Боррего, Калифорния, США:
21. Памятник черепахе и зайцу в Бостоне, США:

22. Памятник черепахам в деревне Кадрие (Kadriye), Турция:
23. Памятник черепахе в Фетхие, Мугла, Турция:

24. Памятник черепахе в Дальяне, Турция:
25. Памятник черепахе на острове Тао, Таиланд:

26. Памятник черепахе в Хмельницком, Украина:
27. Памятник черепахе в Киеве,Украина:
28. Памятник черепахе в Бордо, Франция:
 

29. Памятник черепахе в Оломоуце, Чехия:
30. Памятник "Дети на черепахе" в Южной Корее:
11 (525x700, 105Kb)
31. Памятник черепашьей любви:

32. Нидерланды. Амстердам. Скульптура “В поисках утопии”, изображающая мужчину, сидящего верхом на огромной морской черепахе, была выставлена в южной части Амстердама в рамках выставки "Артзюйд - 2011": 

Автор идеи – известный бельгийский скульптор-художник Ян Фабр. На создание такого необычного памятника его вдохновил роман "Утопия" Томаса Мора.
Памятники черепахе Тортилле

33. Памятник черепахе Тортилле в Раменском, Московская обл., Россия:

34. Памятник черепахе Тортилле в деревне Лункино, Рязанская обл., Россия:

35. Памятник черепахе Тортилле в Севастополе, Украина:

36. Памятник Буратино верхом на черепахе в Киеве, Украина:

37. Памятник черепахе Тортилле в Абакане, Россия:
38. Фонтан черепах в Риме на площади Маттеи:
Фонтан черепах — фонтан в позднеренессансном стиле, расположенный в Риме на площади Маттеи (и установлен по приказу семейства Маттеи). Создан между 1580 и 1588 годами по проекту архитектора Джакомо делла Порта скульптором Таддео Ландини.
Бронзовые черепашки, карабкающиеся на верхнюю чашу фонтана, добавлены значительно позже постройки фонтана — в 1658—1659 годах, при реконструкции фонтана, которая проводилась Бернини или Сакки.
Считается, что дельфины в компании черепах символизируют девиз «Торопись медленно». Некоторые связывают фонтан с мифом о Юпитере и Ганимеде.
39. Япония. Нагасаки. Храм Фукусайдзи:


Япония.Нагасаки. Любопытный храм Фукусайдзи - один из четырех храмов, построенных китайцами в 1620-х годах. Оригинал сгорел во время атомного взрыва, и хотя в Японии и Китае черепаха – символ долголетия, это вряд ли объясняет тот факт, что построенный храм имеет форму черепахи. Таким он стал в 1979 году. Не пропустите статую буддийской богини Канон (в других источниках Будда) высотой 18 м, стоящую позади храма. Каждый день в 11.02 звонит колокол в напоминание о взрыве; внутри самого храма подвешен маятник Фуко. Фукусадзи сильно отличается от традиционных буддийских храмов, именно поэтому его стоит посетить
40. Астана:

41. Новосибирск. Черепахи, Эдемский сад возле ЛДС:
http://www.liveinternet.ru/
42. Фонтан Пяти благословений на острове Чеджудо, Южная Корея:
Тут же находится и фонтан Пяти благословений. В центре его расположилось пять существ, символизирующих различные блага. Черепаха означает долголетие, свинья – здоровье, дракон дает уважение, утка – любовь, а карп благословляет на рождение сыновей. Считается, что если человек, выбрав наиболее интересующую его область счастья, встанет напротив соответствующего существа и попадет монеткой в венчающий фонтан мешок удачи, то ему даруется благословение. Это что касается животных-тотемов. Ну, а государство, присматривающее за парком (он является охраняемым памятником), обязуется полученные таким образом средства направить на благотворительные цели. Как говорится, классический пример совмещения приятного с полезным.
43. Бронзовая скульптурная группа «Галапагосские черепахи»:

Установлена около Академии естественных наук в Филадельфии, США. Скульптор Эрик Берг


См. также: другие   Скульптурные композиции:

Скульптурные композиции (30). Памятники ангелам
"Добрые ангелы мира". Проект.
684 города России будут со своими добрыми ангелами...
Скульптурные композиции (15). Памятники разоружению, Памятники пацифизму.
Скульптурные композиции (61). Памятники Папам Римским
Скульптурные композиции (60). Памятники Земному шару
Скульптурные композиции (32). Памятники Высоцкому
Скульптурные композиции (34). Памятники Юрию Гагарину
Скульптурные композиции (43). Дети. Монахи. Горожане. Индейцы. Переселенцы. Народы Сибири. Прихожане.
Скульптурные композиции (37). Памятники уличным кинооператорам, фотографам и фотоаппаратам.
Скульптурные композиции (34). Памятники профессиям. 1. Сантехники.
Скульптурные композиции (38). Памятники профессиям. 2. Дворники.
Скульптурные композиции (49). Памятники профессиям. 3. Учителя 
Скульптурные композиции (09). Памятники профессиям. 4. Челноки
Скульптурные композиции (11). Памятники работникам Ж/Д
Скульптурные композиции (54). Памятники влюбленным. 

Скульптурные композиции (27). Памятники Петру и Февронии.

Скульптурные композиции (27). Памятники беременным женщинам, младенцам и нерожденным детям.
Скульптурные композиции (1). Обнаженная беременная женщина.
Скульптурные композиции (123). Памятники материнству и отцовству.
Скульптурные композиции (66). Женщины.
Создана 400-метровая скульптура женщины - ориентир для космических пришельцев.
Скульптурные композиции (5). Памятники литературным и кино- героям. Шерлок Холмс и доктор Ватсон.
Скульптурные композиции (11). Памятники Леониду Гайдаю и его героям.
Скульптурные композиции (104). Лошади и Всадники.
Скульптурные композиции. Ослы (Ишаки). ч.1. Вводная
Скульптурные композиции (33). Ослы (Ишаки) и их хозяева. ч.2. Памятники
Скульптурные композиции (21). Памятники большим головам
Скульптурные композиции (6). Памятники ездовым собакам
Скульптурные композиции (13). Памятники мамонтам, мастодонтам и прочим предкам слона.
Скульптурные композиции (48). Памятники лосям
Скульптурные композиции (97). Коровы. Быки. Зубры. Бизоны.
Скульптурные композиции (31). Свиньи.
Скульптурные композиции (24). Овцы - Бараны.
Скульптурные композиции (24). Козы и козлы.
Скульптурные композиции (103). Рыбы, рыбаки и рыбачки.
Скульптурные композиции (38). Русалки и тритоны.
Скульптурные композиции (28). Улитки.
Скульптурные композиции (38). Памятники лягушкам.
Скульптурные композиции (57). Памятники черепахам.
Скульптурные композиции (6). Памятники осьминогам.
Памятники минералам и их первооткрывателям:
   Памятники минералам: таганаит (3) - КАМЕНЬ СОЛНЦА И ЛЮБВИ
   Памятники минералам: Памятник граниту науки (5)
   Памятники минералам: Чароиту - музей «Чароитовая комната»
   Памятники минералам: Памятник «Кошачий глаз» в Германии
   Памятники минералам: Памятник талнахской руде (габбро-диабаз)
   Памятники минералам: Фонтан-памятник минералу доломит
   Памятники минералам и их первооткрывателям: Каменный уголь на Ю.Урале
   Памятники минералам: Памятник Симбирциту
   Памятники минералам: Памятник базальту.
   Памятник Чернову, первооткрывателю Печорского угольного бассейна
   Памятник рудознатцу Григорию Григорьевичу Капустину
   Памятник первооткрывателю минеральных источников
   Памятник первооткрывателю Уральского золота Ерофею Маркову
   Памятник первооткрывателю колымского золота
Памятники техническим достижениям:
Скульптурные композиции (32). Памятники самолету-легенде МиГ-21
Памятники (9) паровозу Черепановых
Как устроен мавзолей В.И. Ленина
Памятники пищевым продуктам, т.е. еде
Скульптурные композиции (42). Памятники Алко-делам, алко-варам и алко-пьющим.
Счастье - его нельзя упустить. Антология потёртостей, или потёртые памятники
Скульптурные композиции (45). Памятники обуви
Памятники инопланетянам и другим неопознанным
Памятник русскому инопланетянину
Цветок картофеля Сэру Фрэнсису Дрейку от миллионов землевладельцев мира.
Был в Харькове памятник советской власти
Был в Харькове памятник - монумент в честь Независимости Украины
Последний полёт Дискавери
Скульптурные композиции (94). Памятники книгам и их читателям.
Скульптурные композиции (27). Студентам и препам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий