16 июня 2018 г.

26 июня ( 13 июня ст.стиля). Акулина

Акулина грачушница, гречишница, задери хвосты. Праздник каш.  

Конец «воробьиным ночам», начало лета.

Говорят: «Русского мужика без каши не накормишь».

«Мать наша - гречневая каша: не перцу чета, не прорвет живота».

Другие названия дня

Акулина грачушница, Акилина гречушница, Задери-хвосты, Акулина-вздери-хвосты, день Мирской каши, Мирские каши, Праздник каш, Чёрные гречихи, Кривые огурцы, Начало лета, Дрок, Строка, Акулина-комарница, Акулина, Окулина.

В церковном календаре

В этот день Русская православная церковь почитает: мученицу Акилину (293); святителя Трифиллия, епископа Левкусии Кипрской (ок. 370); преподобную Александру Дивеевскую (1789); священномученика Александра пресвитера (1918); священномученика Димитрия пресвитера (1940); преподобномученицу Пелагию (1944); мученицу Антонину (ок. 284-305); преподобную Анну (826) и сына ее Иоанна (IX); преподобных Андроника (1395), Савву (XV), иконописцев Московских.

Святая Акилина на Руси превратилась в Акулину, а образ трансформировался в Акулину-гречишницу, покровительницу и пособницу урожая гречихи.

Обряды дня

На Акулину-гречишницу было принято готовить мирскую кашу из «отсталой» (оставшейся от предыдущего урожая) гречи и угощать ею нищих, странников и кали́к. После угощения по традиции благодарили хозяев: «Спасибо вам, хозяин с хозяюшкой, со малыми детками и со всем честным родом — на хлебе, на соли, на богатой каше! Уроди, Боже, вам, православным, гречи без счёту! Без хлеба, да без каши — ни во что труды наши».

В степных краях за неделю до этого дня, или на неделю позже, сеяли гречиху.

В южных краях России гречиха к этому времени уже цветёт; в Малороссии у хозяек был обычай срывать пучок гречихи, приносить домой и, заткнув за образа, оставлять до будущего года.

О перенесении гречихи на Русь сохранилась поэтическая сказка «Крупеничка».

С этого времени подмечали появление оводов. Более всего от насекомых страдали домашние животные. Коровы, спасаясь от мух, комаров, слепней, убегали из стада и, возвращаясь обратно в поселения, прятались под навесами крыш, в тени. Отсюда второе название дня — «Акулина задери хвосты». В иных местах выгоняли скотину пастись, когда заря не поднялась. А как только солнце пригревало, скотину затворяли в хлевах.

В некоторых местах отправляя на пастбище скотину, селяне приговаривали: «Иди не одна, а с Власием. Господи, сохрани, помоги отпасти моих коровушек благополучно. Аминь».

Поговорки и приметы
Традиции
  • На Акулину-гречишницу в ясную погоду сеют гречиху (гречу).
  • Мирская каша для нищей братии; праздник каш.
  • На Акулину не работай, чтобы греча родилась (кур.).
  • Гречу сей либо за неделю до Акулины, либо неделею после.
  • Кто будет сажать огурцы в этот день, пусть не ждет сочных, зеленых.
Погода
  • С этого дня начинает лютовать мошкара, комары, оводы, слепни, мухи; вздери (задери) хвосты, скот бегает по полю, задравши хвосты, бесится (строчится) от оводов, мух, комаров.
  • Мошкара толчётся кругами — быть хорошей погоде.
  • Начало лета — появление оводов. Гонят скотину ко двору слепни и оводы. Выгоняли скотину пасти, когда заря еще не поднялась. А как только солнце пригревало, ее закрывали в хлевах.
* * *
Пойдешь лесом - комары взбесят. Появление оводов. Акулины-базы: коровы от множества мух, комаров и слепней не стоят на месте, бегают из стада, ищут приюта в селениях под навесами, в тени строений, что и называется «базовать».
Такие названия ("Задери хвосты", "Вздери хвосты") дня объясняются следующим: в это время появляются очень много слепней. Коровы от оводов, слепней «бесятся», «сатанеют», ищут укрытия под навесами - «базуют».
В средних и северных частях России - посев гречи. Гречу сеют за неделю до Акулины или неделей позже. Сеют ее в ясную сухую погоду в сухую, пыльную или песчаную землю. Она боится морозов.
«Кривые огурцы» - огурцы позднего сева - не будут хорошими, они не успевают созревать.
Конец «воробьиным ночам». Лютуют мошкара, комары, оводы, слепни, мухи. «Мошкара толчется кругами - к хорошей погоде». Зацветает барбарис. 
В Курской губернии на Акулину не работали, чтобы гречи были хороши. В этот день устраивали мирскую кашу для нищей братии: праздник каш.

Комментариев нет:

Отправить комментарий