2 мая 2014 г.

Скульптурные композиции (8). Памятники комарам

//

Ветеранами севера становились только те, кто сумел пережить зимние морозы и летних комаров. Причем, как уверяют очевидцы, летом с севера убегало гораздо больше "покорителей" тайги, чем зимой. От морозов можно укрыться, обогреться. От комаров спасения нет. На каждой буровой, компрессорной вам расскажут десятки почти анекдотичных историй, как люди искали спасения от летающих кровососов - даже есть пытались, не снимая накомарника. 

Комариным вниманием не обделены и коренные жители севера. В самый комароопасный период они угоняют оленьи стада ближе к морскому побережью, где больше ветра. В этом смысле их положение намного завиднее, поскольку добытчики природных ресурсов "привязаны" к объектам нефте- и газодобычи. 

Летом в сибирской тайге свирепствует так называемый гнус, или мошка. Это небольшие, 3-4 мм длиной, летающие насекомые. Семейство Simuliidae, род Simulium Latr. Многие виды гнуса питаются кровью человека и теплокровных животных. Часты случаи гибели от мошки крупных домашних животных. Поэтому и для человека работа летом в тайге в период активности мошки ужасна. 

Плотность, количество насекомых таково, что, если снять накомарник, нападение мошки можно сравнить с ощущением от брошенной в лицо горсти сухого песка. Мошка носится черными тучами. Накомарники защищают плохо, ибо насекомые эти мелкие и проникают к коже через самые малые щели в одежде. От мошки хорошо помогает лишь деготь, при условии нанесения его густым слоем на лицо, шею, руки и т. д. В сибирских лагерях существовал даже особый вид казни: раздетого человека привязывали к дереву, мошка сразу покрывала его черным слоем. В большинстве случаев несчастный к вечеру умирал от потери крови, а также от токсических веществ, выделяемых насекомыми при кровососании.

По данным ученых, на Ямале известны 14 видов комаров, а дурную славу "гнусного края" ему создали всего 3-4 вида. Транспортники Ноябрьска с гордостью утверждают, что в мире сегодня всего два памятника комару - первый на Аляске, а второй - на Ямале.
* * *
1. Усинск:

Нефтяная столица Коми продолжает удивлять. В субботу здесь благодаря стараниям студенческого совета Усинского филиала УГТУ (Ухтинского гостехуниверситета) в сквере между учебным корпусом и Дворцом культуры при большом стечении народа состоялось открытие памятника самому докучливому северному насекомому – комару.
12 октября 2012 года в студенческом сквере установили памятник комару. Вариантов для монумента было несколько: предлагали сделать памятник резиновым сапогам, рабочей каске, студенческой «зачетке». Но выбран был именно комар, как самый распространенный  живой организм на севере. Двухметровый металлический гигант был отлит в Санкт-Петербурге и приурочен к 14-летию усинского филиала УГТУ.
Памятник комару: газетой не прихлопнешь! Где установлен: в г.Усинске, в Студенческом сквере. Дата открытия: 12 октября 2012 года. Установку памятника приурочили к 14-летию Усинского филиала УГТУ. Инициаторы проекта - члены студсовета филиала вуза. Комар - не единственная идея, выдвигались и другие: памятник резиновым сапогам, студенческой зачетке или рабочей каске. Но студенты остановились на кровососе. Гигантского комара по проекту Валерия Чалого - скульптора из города Ноябрьска - изготовили в Санкт-Петербурге. Кстати, самый большой в России памятник комару (в рост человека) появился в 2006 году именно в Ноябрьске.

2. Россия, ЯНАО, г. Ноябрьск, “Хранитель Сибири”:



Памятник комару установлен в окрестностях города Ноябрьска (в пригородном посёлке Ладный). Этот памятник народ прозвал “Хранитель Сибири”.
*

В окрестностях города Ноябрьск (Ямало-Ненецкий АО) установлен памятник комару. Насекомое сделано из железных элементов, в высоту достигает роста человека, хобот — размером с пулемет. Комар установлен здесь символично — в знак признательности тем первопроходцам севера, которые пережили северное лето, изобилующее комарами.
*
Памятник Комару из списанных деталей машин, собран исключительно из различных авто- мото- запчастей и списанных деталей, специально ничего не вытачивалось. Комар-Нефтесос. Памятник стоит на Проходной Компрессорной Станции-1 в г.Ноябрьск. Автор-Валерий Чалый.

Координаты памятника 63°11'26"N 75°33'9"E

*
Неподалеку от Тюмени находится довольно крупный город Ноябрьск. Вот от него-то и надо добираться до поселка Ладный, где живет народный умелец Валерий Чалый. Валерий Чалый – человек, судя по всему, хозяйственный и креативный. Он не позволяет всяким отработавшим механизмам засорять окрестные леса и овраги, он их бережно несет домой, разбирает, чистит… Тут-то и начинается самое интересное.
Из уже отживших свое железок Валерий Чалый собирает удивительные вещи. Одна из них – скульптура комара. Сама по себе скульптура не велика – всего-то в человеческий рост, но впечатление производит потрясающее.
Но не просто так увековечил тюменский «левша» местного комара. Таежные комары – непростое испытание для приезжающих сюда людей. Только тот может считаться жителем этих мест, кто переживет недолгое таежное лето, сопровождающееся непрерывным комариным гулом и постоянными укусами. Ведь нередки случаи, когда человек, спокойно перенесший полярную ночь, в ужасе покидает Сибирь, не вынеся знакомства с этими насекомыми.
Так что эта статуя, скорее, не памятник, призванный воспеть и возвеличить, а предупреждение.

art.1001chudo.ru
Памятник комару установлен в Ноябрьске в 2006 году и располагается в Сквере ветеранов. Как сообщает агентство Newsru.com, его установили рабочие компрессорной станции № 1 Ноябрьского управления магистральных трубопроводов «Сургутгазпрома». Автором скульптурной композиции, выполненной из списанных металлических деталей, стал местный скульптор Валерий Чалый.  
По состоянию на март 2010 года памятник находился при въезде в поселок Ладный справа за проходной КС-1 на территории станции. Координаты памятника 63°11'26"N 75°33'9"E

Памятник комару существует также в Бердянске. В Санкт-Петербурге в течение полугода (с 19 октября 1997 по 19 мая 1998) простоял памятник-акция комару, созданный художниками из группы «Новые тупые».
ru.wikipedia.org/wiki
3. В г. Бердянск - Памятник комару-звонцу:

Памятник комару-звонцу установлен в украинском Бердянске. Его личинка восстанавливает лечебные свойства ила в Азовском море, на берегу которого расположен Бердянск. Кстати, в феврале 2009 г. в Бердянске украли памятник комару. Милиционеры предполагают, что памятнику «приделали ноги» охотники за металлом. Местные журналисты уверены, что комар осядет на одной из крутых дач, уж очень аккуратно его сняли.

4. Город Сувон (Южная Корея):
Это - корейские комары такие
5. Аляска:


6. Новосибирск (какой кошмар - комар в снегу):
В Новосибирске возле государственного художественного музея на улице Свердлова стоит вот такая скульптура.
7. Вот такое изваяние есть в Кронштадте:
8. В городе Комарно (Komarno) в Словакии:

 


В городе Комарно (Словакия) расположена статуя гигантского комара. Комар установлен в честь названия города. 

Самый большой памятник комару расположен в местечке Комарно, Канада. Стальная статуя сделана в 1984 году и имеет размах крыльев 5 метров. 

Эмигранты из России, жители деревни Комарне, переехав в Канаду, сделали памятник комару. otvet.mail.ru

См. также другие Памятники:

Скульптурные композиции (35). Памятники ангелам
"Добрые ангелы мира". Проект.
684 города России будут со своими добрыми ангелами...
Скульптурные композиции (15). Памятники разоружению, Памятники пацифизму.
Скульптурные композиции (61). Памятники Папам Римским
Скульптурные композиции (60). Памятники Земному шару
 
Скульптурные композиции (32). Памятники Высоцкому
 
Скульптурные композиции (34). Памятники Юрию Гагарину
 
Скульптурные композиции (43). Дети. Монахи. Горожане. Индейцы. Переселенцы. Народы Сибири. Прихожане.
Скульптурные композиции (37). Памятники уличным кинооператорам, фотографам и фотоаппаратам.
Скульптурные композиции (34). Памятники профессиям. 1. Сантехники.
Скульптурные композиции (42). Памятники профессиям. 2. Дворники и уборщицы.
Скульптурные композиции (49). Памятники профессиям. 3. Учителя 
Скульптурные композиции (09). Памятники профессиям. 4. Челноки
Скульптурные композиции (11). Памятники работникам Ж/Д
Скульптурные композиции (31). Памятники продавщицам и продавцам.
 
Скульптурные композиции (54). Памятники влюбленным. 
Скульптурные композиции (27). Памятники Петру и Февронии.
Скульптурные композиции (27). Памятники беременным женщинам, младенцам и нерожденным детям.
Скульптурные композиции (1). Обнаженная беременная женщина.
Скульптурные композиции (123). Памятники материнству и отцовству.
Скульптурные композиции (72). Женщины.
Создана 400-метровая скульптура женщины - ориентир для космических пришельцев.
 
Скульптурные композиции (5). Памятники литературным и кино- героям. Шерлок Холмс и доктор Ватсон.
Скульптурные композиции (11). Памятники Леониду Гайдаю и его героям.
 
Скульптурные композиции (112). Лошади и Всадники.
Скульптурные композиции. Ослы (Ишаки). ч.1. Вводная
Скульптурные композиции (33). Ослы (Ишаки) и их хозяева. ч.2. Памятники
Скульптурные композиции (21). Памятники большим головам
Скульптурные композиции (6). Памятники ездовым собакам
Скульптурные композиции (13). Памятники мамонтам, мастодонтам и прочим предкам слона.
Скульптурные композиции (48). Памятники лосям
Скульптурные композиции (97). Коровы. Быки. Зубры. Бизоны.
Скульптурные композиции (31). Свиньи.
Скульптурные композиции (24). Овцы - Бараны.
Скульптурные композиции (24). Козы и козлы.
Скульптурные композиции (103). Рыбы, рыбаки и рыбачки.
Скульптурные композиции (38). Русалки и тритоны.
Скульптурные композиции (28). Улитки.
Скульптурные композиции (38). Памятники лягушкам.
Скульптурные композиции (57). Памятники черепахам.
Скульптурные композиции (6). Памятники осьминогам.
Скульптурные композиции (8). Памятники комарам.
 
Памятники минералам и их первооткрывателям:
   Памятники минералам: таганаит (3) - КАМЕНЬ СОЛНЦА И ЛЮБВИ
   Памятники минералам: Памятник граниту науки (5)
   Памятники минералам: Чароиту - музей «Чароитовая комната»
   Памятники минералам: Памятник «Кошачий глаз» в Германии
   Памятники минералам: Памятник талнахской руде (габбро-диабаз)
   Памятники минералам: Фонтан-памятник минералу доломит
   Памятники минералам и их первооткрывателям: Каменный уголь на Ю.Урале
   Памятники минералам: Памятник Симбирциту
   Памятники минералам: Памятник базальту.
   Памятник Чернову, первооткрывателю Печорского угольного бассейна
   Памятник рудознатцу Григорию Григорьевичу Капустину
   Памятник первооткрывателю минеральных источников
   Памятник первооткрывателю Уральского золота Ерофею Маркову
   Памятник первооткрывателю колымского золота
 
Памятники техническим достижениям:
Скульптурные композиции (32). Памятники самолету-легенде МиГ-21
Памятники (9) паровозу Черепановых
 
Как устроен мавзолей В.И. Ленина
 
Памятники пищевым продуктам, т.е. еде
Скульптурные композиции (51). Памятники Алко-делам, алко-варам и алко-пьющим.
Счастье - его нельзя упустить. Антология потёртостей, или потёртые памятники
Скульптурные композиции (45). Памятники обуви
 
Памятники инопланетянам и другим неопознанным
Памятник русскому инопланетянину
 
Цветок картофеля Сэру Фрэнсису Дрейку от миллионов землевладельцев мира.
Был в Харькове памятник советской власти
Был в Харькове памятник - монумент в честь Независимости Украины
Последний полёт Дискавери
 
Скульптурные композиции (94). Памятники книгам и их читателям.
Скульптурные композиции (27). Студентам и препам.
 
  Скульптурные композиции
psm 01/06/13 #137 02/04/14

Комментариев нет:

Отправить комментарий