3 марта 2018 г.

Японская забава - Момо-но сэкку - 3 марта - Праздник цветения персиков или Хина мацури - Праздник кукол


3 марта в Японии отмечается Хина Мацури – праздник девочек, или, как чаще его называют сами японцы - праздник кукол. Когда-то давно существовал обычай ранней весной делать кукол из травы и класть их рядом со спящими детьми. Затем этих кукол выбрасывали в воду, чтобы с ними уплыли от детей болезни и беды. Иногда кукол сжигали или закапывали. Потом стали делать их и из бумаги, и из дерева, и из глины, и к этому времени кукол уже не выбрасывали, а хранили. Куклы стали развлечением не только для детей, но и для взрослых. Особенно ими увлекалась аристократия в Средние века.

В XVIII веке праздник кукол стал государственным.
С особым блеском праздник отмечался при восьмом сёгуне из династии Токугава – Ёсимуне, у которого было много дочерей. С тех пор во всех домах, где есть девочки, устраивают кукольные выставки, изображающие жизнь императорского двора. Так как в куклы играют в основном девочки, то у праздника появилось второе название – праздник девочек. А поскольку март - пора цветения персика, праздник получил еще одно название – Праздник цветения персика.

Незадолго до праздника девочек в Японии устраиваются кукольные базары, на которых можно купить кукол «хина»; традиция этих базаров восходит к началу XVII века. Полный кукольный набор состоит из 15 кукол - женщин и мужчин, одетых в кимоно, и считается лучшим подарком для девочки. Праздничная полочка собирается накануне дня Хина Мацури, и в течение трех дней маленькие японки играют с этими куклами. Потом их убирают, так как считается, что если вовремя не убрать кукол, девочка никогда не выйдет замуж. Наборы кукол передаются из поколения в поколение и часто являются семейной реликвией. Во время бомбежек Токио в 1945 г. были случаи, когда люди, с риском для жизни, выносили из горящего дома кукол «хина» – залог продолжения рода.

Кукол «хина» расставляют на специальной подставке, имеющей до семи ступеней. Полочки покрывают красной тканью. На верхней полочке, на троне, сидят император и императрица в роскошных одеяниях, на полочках ниже располагаются придворные дамы, телохранители, музыканты и слуги. На шестой и седьмой ступенях расставляют мебель, посуду, утварь. Каждая из кукол – неповторимый шедевр. Над ее созданием трудились художники, ткачи, портные, резчики по дереву, парикмахеры.

В качестве праздничного угощения хозяйки готовят рисовые булочки с фасолевой начинкой и разноцветные рисовые шарики. Белые шарики символизируют снег, розовые – цветы сакуры, зеленые – весеннюю траву. Еще традиционные блюда в праздник девочек – бульон из сои, моллюски, блюда из лотоса и рыбы.

Конечно же, в Японии есть и Праздник мальчиков
preobrazhenie2007.ru

Момо-но сэкку (Праздник цветения персиков) или Хина мацури (Праздник кукол)

Если вы не знаете, как избавить себя и свою семью от бед, то попробуйте сделать куклу. Пригласите заклинателя, а потом отпустите куклу. Если не все, то часть неприятностей от вас отстанут. В этом уверены японцы, празднуя каждый год в начале весны праздник девочек или праздник кукол.

Каждый год 3 марта в Японии отмечается праздник "Момо-но сэкку" (Праздник цветения персиков) или Праздник девочек, больше известный как "Хина мацури" (Праздник кукол).
В основе Хина мацури лежат несколько различных традиций. Одна из них восходит еще к эпохе Хэйан (794-1185 гг.): в этот день в знатные семейства приглашали заклинателей, которые совершали специальные молебны, направленные на то, чтобы все беды людей перешли на бумажных кукол, которых затем пускали плыть по реке или по морю.

Считается, что современный Хина мацури возник из слияния этой традиции и обычая изготовления куколок "хийна", в которых в эпоху Хэйан играли маленькие девочки. Однако настоящих красивых кукол к этому празднику начали создавать только в начале эпохи Эдо (1600 - 1868).

Куклы "хийна", или "хина" не предназначены для каждодневных игр; обычно их выставляют в самой лучшей комнате дома на специальной этажерке "хинадана" и просто несколько дней ими любуются. Некоторые такие наборы кукол очень дороги и передаются в семье из поколения в поколение, но обычно, когда в семье рождается девочка, то родители покупают новый набор кукол, который затем дополняется теми куклами, которые дарят им родственники и друзья.

Как правило, в набор входит не меньше 15-ти кукол, одетых в старинные многослойные одежды красного цвета. Наиболее ценными и богато украшенными являются куклы, изображающие императора и императрицу (0-Дайри-сама и 0-Химэ-сама) в старинных шелковых церемониальных нарядах. Они ставятся на верхнюю полку, причем "император" находится слева от "императрицы". На вторую полку сверху выставляют фигурки, изображающие трех придворных дам, которые держат в руках бутылочки с рисовым вином "сакэ". На третьей полке стоят 5 придворных музыкантов, на четвертой - Правый и Левый министры. Кроме того, четвертую полку украшают "хисимоти" - цветные рисовые лепешки и "годзэн" - миниатюрные сервировочные столики. На следующей полке стоят личные стражи императора. На шестой и седьмой полках обычно выставляются миниатюрные предметы быта: шкаф "тансу", жаровня "хибати", косметический столик "кэсёдай", а также императорские карета и паланкин...

Цветы персика (момо), давшие название празднику, в Японии также символизируют женскую нежность, доброту, мягкость и, как следствие, счастливый брак, поэтому обычно на хинадана кладут несколько раскрывшихся бутонов этого цветка. Не случайно в праздник Хина мацури (Момо-но сэкку) играется очень много свадеб.

Вообще у Хина мацури много значений. Считается, что он развивает такие качества, как чувство сыновнего долга, уважение к предкам, преданность семейным традициям. С помощью этого праздника родители выражают детям свою любовь, радость и гордость и стараются доставить им удовольствие.

Праздник девочек имеет несколько названий: Момо-но сэкку (праздник цветения персика), Дзёси-но сэкку (Праздник первого дня змеи) и употребляемое в настоящее время – Хина-мацури (Праздник кукол). Первоначально он отмечался в 3-й день 3-го месяца просто как сезонное событие - в это время крестьяне были сравнительно свободны от сельскохозяйственных работ и могли порадоваться первым теплым дням, когда начинали цвести персиковые деревья (отсюда и одно из названий праздника). Именно в этот день совершался ритуал избавления от болезней и несчастий – хина-окури. Для этого из бумаги делали небольших кукол нагаси-бина («куклы, спускаемые по реке»), символизирующих мальчика и девочку, совершался обряд перенесения зла и несчастья на фигурки кукол, которых потом бросали в реку, чтобы они унесли прочь все беды и недуги. Это был магический обряд для сохранения здоровья ребенка.

Куклы в Японии были не игрушками, а символическими изображениями богов или людей (нингё – «образ человека»), считалось, что они приносят людям добро, отвращают злые силы, болезни и стихийные бедствия, оберегают мир и покой в доме. Сначала куклы были бумажными, затем их стали делать из глины и из дерева. Их уже не выбрасывали, а хранили дома, размещая на полках, что и породило современную обрядность Праздника кукол.

Первоначально праздник отмечался только при дворе и среди воинского сословия, но вскоре быстро распространился и в народе. Национальным Праздник кукол стал в 18 веке, тогда же добавился обычай устраивать в домах, где есть девочки, выставки богато одетых кукол, изображавших жизнь и обычаи императорского дворца. Выставку размещают на специальной подставке, состоящей из трех, пяти и семи ступеней и покрытой ярко-красной материей. На верхней ступени устанавливают самых дорогих и красивых кукол – дайрисама (буквально – «господин заместитель»), которые изображают императора и императрицу в сверкающих парчовых нарядах. На следующих полках в соответствии с титулами и рангами располагают придворную прислугу, а саму лесенку украшают фонариками, миниатюрными деревцами, изящной игрушечной мебелью и утварью. Главные куклы на выставке обязательно должны быть парными, изображать мужчину и женщину, причем мужская фигурка устанавливается справа от женской. Этот обычай восходит к древней игре в куклы хина-асоби, связанной с магией брака, и символизирует продолжение человеческого рода, одновременно отражая культ плодородия.

Перед сооружением выставляются специальные блюда кусамоти: рисовое пирожное, изготовленное вместе с полынью ёмоги, рисовое пирожное в форме ромба хисимоти - вместе со сделанным из рисового солода и саке сиродзакэ. Поскольку праздник совпадает с цветением персикового дерева, его веточки так же украшают подставку для кукол, так как цветы персика символизируют наиболее приятные черты характера и облика девочки – нежность, кротость, грацию, женственность, что служит залогом счастья в замужестве. Когда в семье рождалась девочка, лучшим подарком считались куклы для выставки. Подчас это настоящие произведения искусства, передающиеся из поколения в поколение, очень дорогие, поскольку делаются в ручную из дорогих материалов. Иногда набор кукол и принадлежностей является значительной частью приданого невесты и становится одной из самых дорогих семейных реликвий.

Выставки кукол подготавливаются к 3 марта, и длятся примерно месяц. Существует поверье, что нельзя выставлять кукол надолго, так как это отдаляет желанный час замужества, поэтому все предметы тщательно упаковывают и хранят до следующего года. К 3 марта украшают и комнату, где располагается выставка кукол: к потолку подвешивают шары из искусственных цветов вишни и мандаринового дерева. Каждый шар украшен свисающим шелковым шнуром. Все необходимое для украшения домов можно обычно приобрести на специальных ярмарках, так называемых хина-ити («кукольные базары»), которые устраиваются в феврале. На такие ярмарки приходят не только, чтобы что-то купить, но и весело привести время, встретится с друзьями.

Помимо удовольствий Праздник девочек имеет еще и воспитательное значение. В этот день девочки в нарядных кимоно, как настоящие дамы, ходят к друг другу в гости, дарят и получают подарки, угощаются специальными сладостями и любуются куклами. Так, в игровой, непринужденной форме девочкам прививаются правила хорошего тона, понятие о чертах характера, которыми должна обладать женщина, и умение бережно относиться к ценным вещам, сдерживая свои желания и капризы. Таким образом, в хина-мацури идеально сочетаются чудесная игра, поэтическое восприятие мира и традиционное воспитание.
vsakura.ru
В Японии начинает цвести персиковое дерево, и вся страна в третий день первого весеннего месяца отмечает любимейший и красивейший Момо-но сэкку (Праздник цветения персиков), День девочек или Хина Мацури (Праздник кукол).

Тысячелетие назад их делали из бумаги и называли «куклами, спускающимися по воде», они были частью ритуала хина-окури и уносили с собой болезни и неприятности. Современный праздник Хина Мацури объединил церемонию избавления семьи от бед и традицию изготовления куколок, в которых играли маленькие девочки. Красивых и изящных праздничных кукол начали создавать намного позже — около четырехсот лет назад и эти куклы уже не были предназначены для игры, их выставляли и выставляют для созерцания в лучшей комнате дома на специальной  этажерке — хинадан.

Кукол расставляют в строгом порядке и с соблюдением субординации. На верхней полочке — самые почетные места, их занимают император и императрица — наиболее дорогие и красивые куклы, один только наряд императрицы состоит из 12 кимоно, надетых одно на другое. На второй полочке — три придворные дамы с бутылочками саке, на третьей — музыканты, услаждающие слух, на четвертой — министры, на пятой — отважная императорская стража, на шестой и седьмой — мебель и необходимая в быту утварь. Лесенку украшают фонариками,  миниатюрными деревцами, веточками и бутонами персикового дерева. Главные куколки на «выставке» непременно парные. Этот обычай связан с магией брака, и символизирует продолжение человеческого рода. Именно поэтому в праздник Хина Мацури японцы любят связывать себя брачными узами.

К празднику обязательно украшают и комнату, в которой будет проходить «выставка», ветвями персика и красивыми шарами из цветов вишни и мандаринового дерева. В этот день девочек наряжают в праздничные кимоно с цветами и они начинают играть во взрослую жизнь – ходят  в гости, дарят и получают подарки, кушают сладости хиси моти и хина арарэ, пьют слабоалкогольное саке, любуются куклами и даже могут взять их в руки, чтобы поиграть в мамогото – что то вроде знакомой нам игры в дочки-матери. Во время праздника девочки демонстрируют искусство общения и знание правил этикета. Это праздник-игра, в которой  сочетаются традиции воспитания, поэзия и восприятие мира.

Но проходит месяц и настает час проститься с любимицами, куколок аккуратно укладывают в сундук и бережно хранят до следующего года. Японцы уверены, чем дольше любуешься драгоценными созданиями, тем дальше день долгожданного замужества. В современной Японии День Девочек – национальный праздник. Уже не всегда соблюдается принцип расстановки кукол на  хинадан, да и количество полок не всегда равно семи — все зависит от семейного благосостояния, но сама атмосфера праздника и основные традиции те же, что и столетия назад.

Комментариев нет:

Отправить комментарий