20 марта 2018 г.

Японская забава - Уме-Ханами (любование цветами сливы)


Зима в Японии - время любования цветущей сливой. Умэ - ранняя слива - цветет в Японии с конца декабря по конец марта. Деревья покрываются бутонами после первого снега, но еще до падения на землю настоящего зимнего покрова. Цветы умэ - хрупкие, изысканные по форме, с тонким ароматом - удивительно нежны и беззащитны на фоне зимнего пейзажа. Одновременно с праздником любования сливой и поэтическими состязаниями в наши дни часто происходят состязания певчих птиц (обычно - соловьев, поскольку эти птички поют в Японии в неволе с января по май) и соревнования фотографов на лучший снимок пейзажа со сливой. Леса отступают, мелеет море, и осыпаются горы - а сливовые рощи в Японии растут.
У храма Дзусэндзи в Камакура цветут деревья ста сортов, сменяя друг друга в течение всей зимы, и сливовые деревья стоят здесь "по колено" в ковре нарциссов, которым в Японии тоже не страшен снег. Возле храма Дзусэндзи роща представляет собой растущую композицию икэбана - одиннадцать цветущих слив в окружении темных сосен. В Минабэ на двух с половиной тысячах гектаров есть место и старым сливам с дуплистыми, поросшими зеленым мхом корявыми стволами и изогнутыми, словно в экстазе ветвями, и хрупким молодым деревцам с ажурными пальчиками-ветками. В Цукисагэ сливовая роща роняет белые и красные лепестки в реку Нэбари на протяжении пяти километров, сливовыми садами славятся храмы Тэндзин, гора Ёсино, город Никко - туристская Мекка Японии...

( сейчас существуют десятки, если не сотни гибридов сакуры и умэ с разнообразными вариациями цвета и формы цветов, потому на глаз их отличить очень не просто )
* * *
Почему-то у многих ханами ассоциируется с сакурой. Не спорю, сакура замечательное неплодоносное растение с прекрасными цветами, олицетворяющее для иностранцев Японию и тем не менее существуют определенные ханами, характерные для каждого времени года. А начинает это прекрасное шествие цветов … уме (японская слива , напоминающая нашу алычу). Первое ханами происходит в конце февраля -начале марта в префектуре Сизуока (Атами, Югавара), на скоростном поезде от Токио чуть меньше часа. Можно наблюдать цветение уме и в других районах, но знаменито именно ханами в Югаваре или Одаваре (префектура Канагава). Ханами очень кратковременное удовольствие, длится около 7-10 дней, а затем лепестки опадают. Эстафету у уме принимает фаворит японских цветов сакура (японская вишня).  

Как происходит ханами?

По телевидению уже в начале марта сообщают сроки цветения сакуры в каждом отдельно взятом районе (в Токио это обычно в начале апреля), а также информируют о количестве деревьев в каждом из парков (одним из самых знаменитых парков является парк Уено). И японцы начинают готовиться к этому событию заранее. Служащие фирм планируют специальный день для наблюдения ханами (рабоче-выходной), т.е они идут на работу, но этот день проводят на воздухе в окружении босса, сослуживщев, сакуры, саке (японская рисовая водка 11 градусов крепостью в среднем, по запаху напоминающее самогон), обенто (японская незамысловатая снедь – рисовые колобки онигири, рисовые сладости-моти, бутерброды, жареные кусочки курицы и ее внутренностей – якитори…), сидя на большом полиэтиленновом коврике под деревцем и рассуждая о смысле бытия и земного притяжения, что такое любовь и как с этим бороться… Выпив саке, они запевают песенку, сочиненную как раз для этого случая про сакуру и к вечерку, к концу рабочего дня немного пьяненькие возвращаются домой, счастливые от того, что и на сакуру посмотрели, желудок наполнили-накормили и на работу сходили, с мыслями о следующем сезоне сакуры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий