22 августа 2017 г.

Японская забава - Хотаругари - любование светлячками.


Привязанность японцев к светлячкам возникла давно, им давали имена, как домашним животным, а ловля светлячков служила распространённой темой для старинных колыбельных песен, которые можно услышать и сегодня. С давних времён светлячки делают начало лета для японцев особенным временем года, здесь привыкли любоваться стремительными полётами крохотных огоньков в ночи.



Многие виды светлячков активны имено ночью. В тёмном ночном воздухе сверкают зеленовато-белые огоньки. Первое упоминание о светлячках встречается в литературе уже в конца 8 века, а в период Эдо упоминаются они в хайку, в поэмах и очерках. Уже тогда существовало поверье, что огоньки светлячков — это души умерших. В эпоху Эдо одним из развлечений была ловля светлячков прохладными вечерами. У японцев были специальные приспособления для их ловли, это плоские и складные веера, ловушки из побегов бамбука и сети для насекомых.

Ночное кружение светлячков!   http://fotki.yandex.ru/

Традиция охоты на светлячков появилась в середине 17 века на территории современной префектуры Сига. В начале лета волшебное свечение, исходящее от светлячков, достигало своей кульминации, и лодки хотару-бунэ доставляли людей на пиршества в места, где лучше всего было наблюдать за ними. К концу 18-го века светлячками торговали не только в Киото, но и в Эдо (Токио). Сейчас Япония является, вероятно, единственной страной в мире, где на законодательном уровне светлячки защищены с 1924 года. Согласно фэн-шуй светлячок способствует трудолюбию и упорству, а также является символом возрождения души. В древности мазью, сделанной из светлячков, отгоняли злых духов. В Японии считается, что яркое свечение этих насекомых проникает до самого сердца и пробуждает любовь ото сна. Одним из любимых развлечений у японцев была ловля светлячков. Их лёт происходит в июне-июле, в это время японцы собирались у рек и ловили их сачками. Японские светлячки совсем не похожи на наши российские. Китайское выражение "читать при светлячках и сиянии снега" укоренилось и в Японии. Считалось, что яркое свечение этих насекомых проникает до самого сердца и высвечивает любовное томление. Роение светлячков, их несколько хаотическое перемещение напоминали средневековым японцам о битвах.

Самое популярное занятие летом у японцев – это хотаругари (  蛍狩り ), т.е. любование светлячками. В железнодорожных компаниях даже предлагают необычную услугу: специальный состав выезжает в ночное время на природу, чтобы пассажиры могли наслаждаться мерцанием светлячков в ночи.

Такая привязанность к светлячкам у японцев наблюдалась издавна. Насекомым давали имена, как домашним животным. Старинные колыбельные песни рассказывали о ловле светлячков. С ними связано начало лета, времени года, особенного для японцев, привыкших наблюдать за стремительными полетами маленьких ночных огоньков. Многим известно, что светлячки активны ночью, сверкая в ночном просторе зеленовато-белыми огоньками.  Первое упоминание о светлячках в японской литературе относится к концу 8 века. В период Эдо (1603-1868), когда страной восходящего солнца правили представители клана Токугава, о светящихся насекомых упоминалось в поэмах, очерках и хайку. В этот период существовало поверье, что летающие светлячки – это души умерших.

Комментариев нет:

Отправить комментарий