21 января 2014 г.

Пальцы крестиком

"Два пальца держат крестом":

1а) Это крест против нечистой силы. Для отведения беды от себя, которая может
последовать за ложь. 

В исламе есть знак-поднятый вверх указательный палец. Обозначение: "Я говорю истину, которая исходит из опыта (ума)". Указательный палец-ум, мудрость, чистое слово. 

В православии к указательному пальцу добавляется средний. Обозначение: "Я говорю истину, которая исходит из сердца "Средний палец-сердце, милосердие, помощь.
Скрещивая эти пальцы получается крест.

1б) Cвященнослужители - епископы (архиереи) и священники (иереи) осеняют нас крестным знамением. Такое осенение называется благословением. Когда священник или епископ благословляет нас рукой, то он складывает пальцы так, что они изображают буквы IС ХС, то есть Иисус Христос. Это значит, что через священника благословляет нас Сам Господь наш Иисус Христос. Поэтому благословение священнослужителя мы должны принимать с благоговением.  
    tl.strogino.ru


2) Скрестить пальцы перед собой -"мысленное пожелание удачи"

Знаете такую детскую "фенечку"....когда для того, чтобы всё получилось нужно держать пальцы крестиком) Я уже очень давно не ребёнок, но всегда стого блюдю эту "традицию")) И знаете...работает всегда)) Вот если ты чего-то очень-очень хочешь, и чтобы обязательно получилось как надо... "скрести пальцы крестиком и замри в ожидании" (и всё получится...вот увидишь!))


"Ани Лорак так горячо выражала надежду на лучшую жизнь для страны, что предложила журналистке «Донбасса» скрестить пальцы за то, чтобы всё у нас наладилось."
 
Во времена христианских гонений, по этому знаку верующие узнавали друг друга. Сегодня скрещивание пальцев используется, как знак «лжи во спасение». Вероятно это идёт от веры в то, что христианский крест может спасти от отправления в ад за ложь. 
Однако, держать пальцы крестиком долгое время опасно для суставов: ожидания, какими бы добрыми они не были, могут и не сбыться, а вот пальцы - они одни.

3) Скрестить пальцы за спиной - тут точное значение определить трудно, но что-то типа "я вру или притворяюсь, но бог мне это простит".

Кстати, ложь – это общественно опасное явление, выражающееся в умышленных противоправных деяниях, направленных на искажение и (или) распостранение заведомо искаженной информации о реальности и (или) утаивание достоверной о ней информации с целью введения лица (или лиц) в заблуждение, совершенных ради получения выгоды для себя (и, или третьих лиц) или избегания ответственности личной (и, или третьих лиц) за ранее совершенные преступления.     vu.ua

4) Для Мичурина фраза «скрестить пальцы» означала не то же, что для всех остальных…
С сайта www.inpearls.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий