23 мая 2020 г.

24 мая - День славянской письменности и культуры

Кирилл и Мефодий - создатели нашей азбуки
 
Перевертывая листки календаря, уместным будет среди многочисленных знаменательных дат выделить 24 мая. Это день святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, принесших на славянскую землю письменность и приобщивших славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре. Этот день ежегодно отмечается во многих странах мира, в том числе и в Украине как День славянской письменности и культуры.

Братья Кирилл и Мефодий - славянские просветители, проповедники христианства. В 863 году они были приглашены из Византии в Великоморавскую державу князем Ростиславом для оказания помощи в борьбе против немецких феодалов.
Перед отъездом в 862 году Кирилл создал славянскую азбуку (по другим источникам в 863 году. Новый алфавит получил название "кириллица". Помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий. Кирилл создал славянскую азбуку на основе греческой, существенно изменив ее, чтобы передать славянскую звуковую систему, добавил несколько букв. Были созданы две азбуки - глаголица и кириллица. Одновременно с созданием славянской азбуки вместе с братом он начал работу над переводом с греческого языка на славянский книжный язык Евангелия, Псалтыря, богослужебных книг.

Глаголица по алфавитному составу, расположению, звуковому значению и названию букв почти полностью совпадает с кириллицей, но резко отличается от нее формой букв. Просуществовала в 10 - 11 веках в основном у юго-западных славян - в западной части Балканского полуострова и в Моравии.Кириллица и глаголица (Иван Валерьев) / Проза.ру























Кириллица была распространена у южных, восточных и, вероятно, у западных славян. В 1708 году Петром I в ходе реформы печатного кирилловского полуустава была преобразована в гражданский шрифт (гражданскую азбуку), легла в основу русского алфавита.

Объективности ради следует отметить, что имеется немало утверждений исследователей и историков о зачатках письменности в Украине еще в дохристианский период. Так, болгарский писатель IX столетия Храбр писал о каких-то "чертах" и "резах" (буквах, вырезанных на деревянных дощечках) у древних славян, видимо, какой-то азбуки. В Житиях святых Кирилла и Мефодия утверждается, что в Корсуне святой Кирилл встретил человека, что говорит "руською мовою", нашел Евангелие и псалтырь, писанные "руськими письменам", что "руська грамота завилася, Богом дана в Корсуні русинові, що від нього перейняв її Константин - фільософ (св. Кирило) та заложив і написав книги руським голосом" (Крехівська Полєя).

Кирилл и Мефодий своей деятельностью заложили основы славянской письменности и литературы, их двадцатилетняя просветительская деятельность имела всеславянское значение. Память о святых братьях отмечается у ряда славянских народов.

В 1994 году Кабинет министров Украины, поддерживая инициативу Министерства культуры и Украинского комитета славистов, принял постановление о провозглашении 24 мая каждого года Днем славянской письменности и культуры.

В Украине праздник учрежден в 2004 году Указом Президента Украины в поддержку инициативы органов государственной власти, Национальной академии наук Украины, общественных и религиозных организаций, а также с учетом исторического и просветительского значения наследия славянских первоучителей в национальной культуре.

Однако следует напомнить, что в мае 2010 года Верховная Рада Украины приняла решение о праздновании на государственном уровне в августе 2011 года 450-летия со времени создания Пересопницкого Евангелия (1556 - 1561 гг.) и провозглашения 2011 года - Годом Украинской Первокниги, выдающегося памятника древнерусского языка и рукописной книжной культуры Украины.

В эти дни во многих учебных заведениях города Донецка и Донецкой области - школах, техникумах, вузах, а также в культурно-просветительных учреждениях проводятся разнообразные мероприятия, посвященные этому знаменательному Дню. Будем знать и помнить.

Н.М. КОБЫЛЯКОВ.

В 2020 году отмечается 35-я годовщина празднования. Однако, руководствуясь требованиями указа Президента Российской Федерации «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации, в связи с распространением коронавирусной инфекции», в Российской Федерации приостановлено проведение досуговых, развлекательных, культурных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан.

В связи с изложенным принято решение о праздновании Дня славянской письменности и культуры в 2020 году в режиме онлайн (удаленно).

Комментариев нет:

Отправить комментарий