2 августа 2014 г.

Оранжевый цвет

Сколько цветов у радуги?

Оранжевый — цвет, промежуточный в спектре между красным и жёлтым. Имеет длину волны 590—620 нанометров. Оранжевому соответствует оттенок 20 в цветовой системе MS Windows (hex-код FF8000). В системе красный-зелёный-синий оранжевый — цвет 3-го порядка (между красным и жёлтым), его можно охарактеризовать как жёлто-красный.


Оранжевый цвет самой природой символизирует высшую касту. Наиболее высокой энергетикой обладает пламя огня, окрашенное в оранжевый цвет. Такое же окрашивание имеют хромопласты. Эти пластиды в протоплазме клеток высших растений символизируют их полезность. Наиболее известны каротиноиды, встречающиеся в плодах. 


Окрашивание в оранжевый, красный, желтый цвета встречается у большинства полезных растений. Мощной энергетикой обладают цитрусовые и изготовляемые из них эфирные масла. Апельсины сейчас находятся на пике моды в парфюмерной промышленности. Воздействие их эфирных масел служит источником хорошего настроения. Здесь оранжевый цвет ассоциируется с удовольствием на физическом уровне.  Воздействие эфирных масел цветов арники обладает согревающим эффектом. Богатая насыщенность витаминами в природе выражается в оранжевый цвет. Он несет вместе с собой здоровье, удовольствие, богатство.

В международной культуре даже укрепилось понятие "китайский мандарин". Пресыщение до лоска говорит о роскоши. В восточных культурах поклонение оранжевому цвету имеет астральное значение. Известно, что Индия обладает мощной энергетикой огня, находясь под влиянием Марса. Доминанта спектра этой планеты нашла отражение в нарядах культовых служителей. Тем самым символизируется направление к познанию. Оранжевые одеяния как и сама природа символизирует гармонию.

Гипнотическое мерцание оранжевой плазмы действует усыпляющее. Созерцание оранжевой палитры оказывает очищающее действие на организм. Время препровождение у камина известно как успокаивающие часы отдыха. Оранжевый спектр рекомендуется также для детской одежды. У солнцепоклонников отношение к желтому и оранжевому цвету возведено на уровень поклонения.

Японский император носил одежду желтых цветов. У экстрасенсов золото символизирует стабильность, защиту. Золотой венец отождествляет в древней культуре Юпитер. Связь времен отслеживается в культуре Эпохи возрождения. В флорентийской школе наряды оранжевого цвета символизируют величие, умиротворение.

Дизайнерами оранжевый цвет избран для постоянной энергетической подпитки, создания хорошего настроения. Оранжевый - один из традиционных цветов летней одежды. По сравнению с красным цветом он также поддерживает хороший тонус. Здесь цветовая гамма обладает стабилизирующим влиянием на состояние сердечно-сосудистой системы. Достаточно широко распространено в палитре использование дополнительных цветов. Оранжевый с ними эффектно гармонирует. Для релаксации оранжевый цвет рекомендуют в обивке мебели.

На уровне невербального восприятия оранжевый цвет запоминается как символ красоты. Эти приемы использует полиграфичекая промышленность, реклама. Информация, поданная таким способом привлекательна, к ней возвращаются. 

 Методика лечения при помощи цветов определяет воздействие оранжевого цвета, как некую смесь воздействий красного и желтого цветов. Очень эффективен оранжевый против анемии и апатии у детей. Постоянное воздействие оранжевого цвета приводит в нормальное состояние уровень кровяных телец у человека.

Некоторые данные позволяют утверждать о благоприятном воздействии на молочные железы больных женщин и усилении  выработки  молока. Имеются случаи исцеления от диспареунии. Это объясняется тем, что для полноценных отношений интимного плана нужно гармоничное сочетание женского и мужского взгляда, а оранжевое воздействие обеспечивает именно это.

Известны опыты доктора Бэббита с лучами желто оранжевого цвета. С их помощью он излечивал анемию и малокровие, истощение организма, расстройство женских циклов, нарушения работы печени и почек, возникновение отеков и очагов простуды. Отлично лечатся таким воздействием бронхиты, болезни легких, подавленное состояние у людей и болезни суставов.

Исследования показали отличное терапевтическое и лечебное влияние оранжевых оттенков на пищеварение и аппетит. Странная психологическая реакция наблюдается у пациентов женского пола с предрасположенностью к ожирению и аноргазмии. Больные просто не воспринимают этих цветов, а благожелательно относятся к синим и зеленым оттенкам. Такая же реакция на красный и желтые цвета. Несмотря на это, при выявлении факторов, ответственных за заболевания, в качестве лечения вполне можно назначать именно эти цвета. Тогда помимо чисто физиологического воздействия на пациента, мы получаем еще и улучшения в психологическом плане.

Оранжевый цвет нашел себе применение и при анализе теологических воззрений человека. Этот цвет отражает и объединяет воззрения буддистов и даосистов. Постоянная борьба и единение инь и янь (мужского и женского) характеризует такое же объединение красного и желтого цветов в оранжевых оттенках. Таким образом оранжевый цвет объединяет взгляды различных полов. По мнению Люшера это отражается в мировоззрении и выборе юношей, в этом возрасте люди чаще выбирают цвета оранжевого или красного спектра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий