12 декабря 2014 г.

Скульптурные композиции (11). Памятники рекам и озёрам

1. г. Красноярск, Каскадный фонтан Реки Сибири





На Театральной площади спуск к Енисею оформлен в виде каскадного фонтана «Реки Сибири». Реки в нем изображают могучий мужчина Енисей, который находится в центре фонтана, и хрупкие девушки. Скульптуры ставили постепенно, в 2006-2008 годах. Фонтан был запущен в 2005 году. С 2006 года и до весны 2008 года на нем одна за другой появились восемь статуй: семь нимф — символов малых рек Красноярья, танцующих вокруг Енисея-батюшки. У каждой из них свой автор: Енисей и Ангара - Константин Зинич, Тунгуска и Хатанга - Андрей Кияницын, Базаиха и Кача - Алексей Ничепорчук, Бирюса и Мана - Виктор Мосиелев. Фигуры рек вылеплены с «натуры» - скульпторам позировали жительницы города.

На гранитных возвышениях по краям фонтана установлены фигуры, изображающие реки Сибири: Ангара, Бирюса, Базаиха, Кача, Мана, Тунгуска, Хатанга, а в центре Енисей. Реки как бы танцуют вокруг Енисея. 

Фигуры девушек вылеплены с «натуры» — скульпторам позировали красноярки. При этом никакого кастинга не проводилось. Просто каждый мастер сам подбирал для себя подходящую кандидатуру. Высота скульптур малых рек — 2 метра.

Сам Енисей — статуя, весом около 850 килограммов и высотой в 3 метра. Ее изваяли установили последней. Енисей издревле считался самой большой и полноводной рекой Восточной Сибири. Поэтому в правой руке скульптуры — ладья. Именно на таких корабликах плавали наши предки по сибирской могучей реке. В основании фигуры — камень, на котором изображены животные — представители фауны Красноярского края.
1.1. г. Красноярск, Енисей в каскате фонтанов



///
Енисе́й (эвенк. Ионесси «большая вода», хак. Ким, тув. Улуг-Хем «великая река», кет. Хук, селькуп. Пӱӱл Тяас-қолд, нен. Енся’ ям’) — река в Сибири, одна из величайших рек мира и России. Впадает в Карское море Северного Ледовитого океана. Длина — 3487 км. Сибиряки нередко называют реку эпитетом Енисей-батюшка.
1.2. г. Красноярск, Театральная площадь: Каскадный фонтан Реки Сибири - Ангара:


//////

Ангара́ (бур. Ангар мүрэн) — река в Восточной Сибири, самый крупный правый приток Енисея, единственная река, вытекающая из озера Байкал. Протекает по территории Иркутской области и Красноярского края России. Длина — 1779 км.
1.3. г. Красноярск, Театральная площадь: Каскадный фонтан Реки Сибири - Тунгуска:


1.4. г. Красноярск, Театральная площадь: Каскадный фонтан Реки Сибири - Бирюса:

1.5. г. Красноярск, Театральная площадь: Каскадный фонтан Реки Сибири - Базаиха:
Базаиха — река в Красноярском крае, правый приток Енисея длиной около 128 километров, впадающий в него в черте Красноярска, в микрорайоне города с одноимённым названием. Берёт начало у нежилого населённого пункта Сухая Базаиха.
1.6. г. Красноярск: Театральная площадь: Каскадный фонтан Реки Сибири - Хатанга:


1.7. г. Красноярск: Театральная площадь: Каскадный фонтан Реки Сибири - Кача:

1.8. г. Красноярск: Театральная площадь: Каскадный фонтан Реки Сибири - Мана:
2. Слияние Енисея и Ангары:

Деревянная скульптура, символизирующая слияние Енисея и Ангары. Установлена на набережной Енисея в городе Лесосибирске. На переднем плане справа — Байкал, отец Ангары.

3. Фонтан Четырёх рек (Нил, Ганг, Дунай и Ла-Плата):

Фонтан Четырёх рек (итал. Fontana dei Quattro Fiumi) — один из самых знаменитых фонтанов Рима. Находится на пьяцца Навона. Сооружён в 1648—1651 гг. по проекту Бернини.
В 1644 г. папа из рода Памфили решил возвести рядом с семейным дворцом Памфили египетский обелиск, как считалось в то время, привезённый в Рим императором Каракаллой. (На самом деле обелиск псевдоегипетский, создан при Домициане). Был объявлен конкурс на лучший проект, однако великий Бернини не был допущен к участию из-за происков недругов. Несмотря на это, Бернини подготовил проект фонтана, предусматривавший размещение вокруг обелиска статуй речных богов главных рек четырёх частей мира (Нила, Ганга, Дуная и Ла-Платы). Его покровитель Людовизи, будучи женат на племяннице папы, поставил макет фонтана в столовой, где тот обедал. Иннокентий был поражён неслыханной дотоле гармонией скульптуры и архитектуры, отменил конкурс и велел Бернини без промедления заняться сооружением фонтана.
Как и фонтаны Треви и Баркачча, фонтан Четырёх рек питается водой из древнего акведука Аква Вирго.
ru.wikipedia.org
4. Памятник на берегу залива Ферт-оф-Клайд в Шотландии водяным духам рек и озер келпи:


Весной этого года в шотландском Фолкерке открыли необычную скульптурную композицию Kelpies: на территории парка Helix park появились 30-метровые фигуры в виде лошадиных голов. Расположенные на берегу залива Ферт-оф-Клайд, эти скульптуры предваряют восточный вход в парк и символизируют мифических существ келпи. 
Водяные духи рек и озер, келпи являлись людям в облике пасущегося у водоема коня и увлекали одиноких путников в воду. Взяв за основу этот сказочный образ, художник Энди Скотт интерпретировал его в современной скульптуре, чтобы подчеркнуть значимую роль лошадей в истории Шотландии и ее промышленности. Кони-тяжеловозы особо крепкого телосложения тянули за собой вагоны, плуги, баржи и существенно помогли в становлении и развитии Фолкерка.
architector.ua
Другие Скульптурные композиции - см. ЗДЕСЬ

Комментариев нет:

Отправить комментарий