30 декабря 2017 г.

Про напитки "Зуко", "Юпи" и "Инвайт" - Просто добавь воды!

Напиток Zuko был создан позднее всех напитков 90-х. Дети, употреблявшие напитки Инвайт и Юпи, к тому времени, когда впервые вышел Зуко напиток, уже повзрослели. Поэтому он использовался исключительно для запивки алкогольных напитков. На основе напитка Зуко делался популярный на тот момент коктейль «отвертка». Многие люди использовали растворимый напиток для покраски пасхальных яиц. В общем, каждый нашел применение к новому напитку. 

Зуко вышел на рынок с хорошей рекламой, в которой производитель ориентировал внимание покупателя именно на состав напитка. Т. е. в рекламе четко говорилось о натуральности продукта, в состав которого входили соки свежих фруктов. Слоган компании был очень простой и запоминающийся: «Zuko — это вкус девяти фруктов». Действительно, кто из потребителей не желал употреблять только натуральные напитки? Поэтому вскоре его начали разгребать с прилавков магазинов. Многие потребители, вспоминая напитки 90-х годов, подтверждают, что растворяемый напиток Зуко был лучшим в тройке Юпи-Инвайт-Зуко. Одним из плюсов являлся сам пакетик, а точнее, его размеры. Он был в два раза больше, чем пакетики Юпи и Инвайта, а значит, там было в два раза больше растворяемого порошка.

Вторым преимуществом являлся процесс разведения самого напитка. На пакетик порошка требовался всего 1 л воды, а не 1,5 л, как у Инвайта и Юпи. Поэтому напиток был больше похож на сок. Главным минусом напитка считалась его цена. Он был немного дороже своих конкурентов. Хотя этот фактор не сильно влиял на лояльность покупателей. Ведь напитки Зуко имели экзотические вкусы. Впервые жители страны услышали о заграничных фруктах и имели возможность попробовать их благодаря Зуко. Такими вкусами были папайя и маракуйя. Жители России, которые до этого не знали о таких продуктах, стали интенсивно покупать напитки, при этом удивляясь самим названиям. В состав напитка входили: сахар, вкусовые регуляторы (лимонная кислота) и подсластители (аспартам, цикламат, ароматизаторы, идентичные натуральным, и сахарин). Просматривая состав, становится не по себе. Натуральными продуктами тут и не пахнет, разве что вода, в которую добавлялся порошок. Компания выпускала не только растворимые напитки, а и прохлаждающие чаи. Вот только что это за чай, приготовленный из порошка и химических добавок? Возможно, он действительно вкусный, но о полезности тут не может быть и речи. Сегодня Зуко уже не встретишь в магазине, но приобрести его вполне реально. На просторах сети Интернет продают такой чудо-напиток, и каждый желающий может вспомнить свое детство.

13 комментариев:

  1. На просторах сети Интернет продают такой чудо-напиток, производства 199х-ых. Старые запасы. Склады, забитые юпи, инвайтом и зуки.
    Да,вредный, да, химии и красителей полно. Не вреднее или химичней дешёвой газировки в пластиколбах.
    Где бы найти свежий волшебный порошок. Это будет по-любому дешевле, чем покупать абсолютно ненужные мне пластиколбы. Они даже горят хреново. И вообще, меня эти баклажки задолбали. Я лучше в графинчике "Байкал" разведу, тем более, что газировка у нас продаётся из автомобильной цистерны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инвайт-Байкал рулит. Тот же пепси. Я не сомелье, но "Байкал"-однозначная замена пепси. Даже сейчас. Коку не употребляю.

      Удалить
    2. Как инсайдер, подтверждаю. Только химия и ноль натуральных продуктов.
      "Сомелье"-прикольно. А от Coca-Cola у нас только химдобавки и красители. И углекислота.

      Удалить
    3. Никаких старых запасов, он до сих пор выпускается в Чили. Редко, но беру себе на работу. В Онлайнтрейде упаковка (12шт) стоит 230 руб, а на Озоне - 350. Сейчас пошли ещё новые вкусы. )) Да, посмотрел сейчас на пакетик - выпуск 03.19, до 03,22.

      Удалить
  2. Зуко был самым вкусным из всех перечисленных. И я в-первые слышу, чтоб его использовали как "запивку" или ингридент "коктейля". Он был дороже, чем его "собратья", но он и был самым вкусным - факт.

    ОтветитьУдалить
  3. Прикол. ) ) Только недавно расстворила Зуко клубника из набора "Назад в 90 е" из книжного читай город, но не сразу весь на стакан с минеральной водой. ) В состав туда входит мякоть обезжвоженных фруктов, ай-йа-йай ) ) врать нехорошо ) а еще верующий наверно. ) ) Раз указан компонент и публично продается в наше время так вот оригинально значит должно быть так. ) Это слишком рискованно пробовать не в соответствии с указанным составом. И витамины C и E радостно обозначены но все остальное химия но в отличии от большинства дешевых пластиковых нет предупреждения - "может влиять на замедление реакции детей" - это радует. На вкус офигенский. ) Но прикол в том что я его пила с миниралкой в ванной а когда хотела еще насыпать - открытый zuko упал ко мне в ванную и начал растворяется. ) ) ) ) ) ) ) ) ) ) Я почувствовала себя как в Отряде самоубийц где мистер J джокер кидает в кислоту ) ) ) ) ) ) ) ) ) ) ) и успела подумать вылавливая что осталось - неужели теперь стану малиновой. ) ) ) ) ) ) ) ) ) ) Не Zuko самое прикольное что там есть из этого набора ещё жевачки того времени есть юппи но сплошная химия и dr Pepper - не помню какой он тогда был но этот на вкус горьковатый и уступает cole я давно не пью и ее но лучше помню - этот Dr Peper лишь попробовала не глотая там тоже одна химия указана. Но жаль что отдельно Zukо не продают все остальное нафиг не надо было. ) Да а малиновой я не стала но какой-то страх при его падении ко мне в ванную от химического ожога возник - но это так рефлекс наверно потом смешно было - не обожглась все нормально лишь вода в ванной стала малиновой. ) ) ) ) ) ) ) ) ) )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я то же помню в зуко мякоть этих фруктов. Если клубничный, то и семена клубники были. Другие фрукту - тоже самое. Только зупи на 1 литр воды был расчитан, больше- не вкусно. А юппи и, тем более, инвайты сколько хочешь воды лей. Последние- химия!

      Удалить
    2. Пить Зуко в ванной с Зуко, прям романтика. Воистину, прямое погружение в 90е) Жаль напиток этот купить проще в МСК

      Удалить
  4. да уж как же это давно было )

    ОтветитьУдалить
  5. Зуко был на сахаре, поэтому пакет больше раза в четыре чем у Инвайта и Юппи. И по этой же причине разводился на меньшее количество воды, сахар не такой сладкий как аспартам и сахарин.

    ОтветитьУдалить