6 апреля 2018 г.

Когда Благодатный огонь не сойдет на Гроб Господень

Есть предсказание, что перед концом мира Благодатный огонь не сойдет. Три приметы укажут на близость конца. Одна из них - когда Благодатный огонь не сойдет на Гроб Господень. Другая - когда Мамврийский дуб засохнет, тот, под которым патриарх Авраам принимал трех Ангелов - Святую Троицу. 

И третья - когда Иверская икона Божией Матери, сама пришедшая по морю на Афон, уйдет

Знаменитый Мамрийский дуб, или, в русской религиозной традиции Мамврийский дуб, он же Дуб Авраама, он же Палестинский дуб, он же Русский дуб (т.к. принадлежит Православной Русской миссии), представляет собой одно из древ дубравы Мамвре, у которой и произошло первое в мире явление человеку Святой Троицы. Считается древнейшим деревом, под которым, согласно Библии, Авраам принимал Бога: «явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатёр, во время зноя дневного» ( Быт 18:1). Мамврийский дуб ознаменован славою Богоявления.

Мамврийский дуб располагается на западном берегу реки Иордан, в 3 километрах северо-западнее знаменитой пещеры Махпела, на территории русского монастыря Святой Троицы в Хевроне. Мамврийский дуб, символически обозначает мировое дерево, т.е. он обозначает один из эпицентров космического взрыва во время Критской космической катастрофы 3 апреля 1528 года до н.э. Это место мифологического райского сада (рая). Несложно сообразить, что расположенное на территории древнего Эдома, это место дало возможность составителям Библии, обозначить его, как место прежнего Эдема.

Можно себе представить реакцию христиан, когда в конце XIX в. Мамврийский дуб начал увядать. Последний зеленый листок на нем наблюдался в апреле 1996 г. Причинами увядания дерева стали большое стечение паломников, которые безжалостно отрывали с реликтового дерева куски коры. Но в 2000 году произошло чудо — на Мамврийском дубе вновь появился зеленый побег…
Милость Божия к роду человеческому велика: Он не оставляет людей, посылает Благодатный огонь и дарует надежду, что жизнь еще продолжается, есть еще время для покаяния. Сошел Благодатный огонь - значит, православные христиане еще могут жить спокойно. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий