19 апреля 2015 г.

Как очистить кишечник в домашних условиях быстро и без вреда

Основной причиной большинства заболеваний является зашлакованность организма. Разные вредные вещества откладываются и, накапливаясь, провоцируют недомогание, частые простуды, сонливость и чрезмерно быструю утомляемость.

Для непосредственного предотвращения столь неприятных явлений следует проводить регулярную чистку организма. Специалисты рекомендуют уделять внимание, прежде всего, кишечнику. Ведь именно через него внутрь проникают различные вредные вещества. Многие люди не очень хотят отправляться к врачу и задумываются о том, как очистить кишечник в домашних условиях.

Несколько слов о вреде токсинов

 

Такие процедуры имеют свои особенности. Прежде чем приступать к очистке, следует понять суть проблемы. В очень зашлакованном кишечнике может находиться до 25 килограмм шлаковых камней. Такие образования постепенно разлагаются, выделяя продукты распада, именуемые токсинами, попадающими, впоследствии, в кровь. В свою очередь, кровь разносит все вещества по всему телу. Оказываясь в тканях и органах, токсины провоцируют возникновение опасных заболеваний.

Кроме того, в загрязненном кишечнике формируются наросты, возникают комки слизи и плесень. По этой причине любому человеку, желающему сохранить собственное здоровье и продлить молодость, необходимо знать, как правильно очищать кишечник и следовать правильным методикам.

В данной статье приведено описание эффективных способов, благодаря которым можно провести очищение своего организма, не покидая пределов квартиры. Во время чистки нужно ухаживать за зубами и всей полостью рта, избегать попадания ненужных бактерий, грибков, инфекции через немытую еду.

Общие правила непосредственной чистки кишечника дома

 

  1. Сбалансированное питание. В рацион обязательно должны входить свежие фрукты, овощи, зелень. Также очень полезен мед.
    Кишечник
    Фото — строение кишечника
  2. Ограничение употребления жирного, мучного и сладкого.
  3. Хотя бы один раз в неделю необходимо есть рыбу и нежирное мясо.
  4. В еде следует соблюдать меру. Практиковать дробное питание по 5-6 раз за день небольшими порциями.
  5. Пить ежедневно простую чистую воду (не менее двух литров). Лечебным эффектом обладает талая вода. Минеральная и газированная вода может употребляться только в качестве дополнения к упомянутым выше двум литрам, но не замещать их.
  6. Не приводить процедуры при временном или постоянном недомогании. К таким относятся боли при месячных, зубной и прочей, чтобы не усугублять ситуацию.
Каждое более-менее серьезное очищение организма следует начинать с толстого кишечника. Не лишним окажется использование клизмы.

Правильного функционирования кишечника можно добиться с помощью настоя овса. Для приготовления такого средства надо залить молотый овес водой и настоять в течение трех-четырех часов.

Хорошим средством чистки оказывается смесь моркови и шпината: в течение суток нужно употребить смесь из 300 грамм морковного сока и 200 грамм шпината.

Лучшим способом решения проблем с запорами становится употребления пищи, содержащей протеин, а также простокваши и кефира.

Видео: очищение кишечника

 

 

Продукты, с помощью которых можно очистить кишечник

 

Чистка кишечника яблоками

 

Для улучшения состояния организма можно провести разгрузочный день на свежих фруктах. Их потребуется не менее 2 килограмм. В течение дня надо кушать только яблоки, дополнением может стать травяной чай и минеральная вода. Подобный способ чистки кишечника рекомендуется организовывать 1 раз в месяц.

 

Очищение кашей

 

Каша предоставляет возможность вывести из организма все лишнее (остаток пищи, каловые камни). Вдобавок, это употребление такого блюда способствует укреплению стенок всего желудочно-кишечного тракта и даже залечивает их повреждения. Хорошую кашу можно приготовить по следующему рецепту. Нужно взять поровну рис и овес, общее количество которых должно составлять 1 стакан. Промыв все это, надо сварить кашу, при необходимости ее можно посолить. Масло добавлять не стоит.

 

Чистка отварами






Взять по столовой ложке мать-и-мачехи и хмеля, добавить пару столовых ложек календулы. Заварить стаканом крутого кипятка.

 

Очищение отрубями

 

Проведение этого очистительного курса является достаточно длительным. Продолжительность его составит один месяц. Нужно каждый день до приема пищи принимать по две столовые ложки отрубей три раза. Отруби запивать простой чистой водой. К слову, так можно не только хорошо почистить кишечник, но и уменьшить вес.

 

Гидроколонотерапия в домашних условиях

 

Надо подготовить соляной раствор правильной консистенции. На литр воды следует класть 1 чайную ложку соли. За полтора часа нужно выпить 10-12 стаканов такого раствора. Жидкость окажет мощное слабительное воздействие. Все вредные вещества быстро выйдут наружу. Рекомендуется пить соленый раствор до тех пор, пока он не станет выходить таким же чистым, как был изначально. Есть определенный нюанс: вода должна быть немного солонее крови. В противном случае желаемый эффект не будет достигнут. Подобную чистку лучше проводить по утрам натощак. После завершения процедуры разрешен легкий завтрак. Подойдет каша, овощи или фрукты.

 

Чистка овощами

 

Организовать разгрузочный день на овощах. Необходимо съесть 2 килограмма овощей. Любые другие продукты исключаются полностью. Запивать можно минеральной негазированной водой. Лучше в этот день питаться таким овощами, как морковь, капуста, огурцы, болгарский перец. Разрешается добавление зелени и зеленых яблок. Отличным вариантом окажется овощной салат из перечисленных ингредиентов. Можно его посолить и заправить растительным маслом.

 

Очищение клизмой

 

Ее можно делать с помощью кружки Эсмарха. Она находится в свободной продаже, при необходимости такое приспособление можно купить в аптеке. В организм следует залить не менее 2 литров воды. Сегодня существуют разные рецепты клизм, которыми можно воспользоваться. Но будет вполне достаточно и проведения обычной процедуры с использованием простой подогретой воды. Некоторые люди решаются на целую серию процедур. К примеру, за одну неделю проводят три-четыре клизмы водой. Однако некоторые специалисты не рекомендуют такую интенсивность, так как это приводит к вымыванию из организма полезных бактерий.

 

Чистка фрешами

 

Очищение должно проводиться не чаще 1 раза в месяц. Можно готовить фреши* из персиков, яблок или цитрусовых. На протяжении всего дня следует выпить не менее двух литров сока (разумеется, в несколько приемов). Есть ничего нельзя. Помимо фреша разрешается питье воды (минеральной без газа и обычной чистой).
*Фреш - свежевыжатій сок или смесь соков, с мякотью или без.

 

Очищение сухофруктами

 

Надо взять по 300 грамм кураги, инжира и чернослива. Все измельчить и смешать с алоэ (100 гр.) и медом (100 гр.). Получится очень полезная и вкусная масса. Нужно съедать по несколько ложек этой смеси дважды в день. Длительность курса — всего 10 дней. На протяжении этого периода необходимо пить обильное количество воды. Массу можно хранить в холодильнике.

 

Чистка соками и кефиром

 

В первый день чистки следует сделать клизму натощак. Затем до вечера пить только кефир. Можно съесть небольшой ломоть бородинского хлеба. Утром второго дня также поставить клизму. После этого надо пить разныесвежевыжатые соки. Третий день посвящается раздельному вегетарианскому питанию (только овощи, фрукты, соки, зелень). Такой методикой лечения можно пользоваться раз в месяц.

 

Очищение с помощью семян льна

 

Столовую ложку семян льна надо кипятить в литре воды на протяжении 20 минут. Затем отвар охладить, добавить пару столовых ложек горчичного масла (1 ч.л. горчичного порошка тщательно смешать с 200 гр. оливкового масла). Ввести средство в кишечник вечером с помощью кружки Эсмарха. На второй день объем очистительной клизмы нужно увеличить на пол литра. Третий день — 2 л. воды, две столовые ложки льняного семени, столько же горчичного масла. На четвертый день следует сделать перерыв. Затем надо повторить трехдневную чистку и снова организовать перерыв в 1 день.

 

Чистка пихтовой водой

 

Лечебный раствор: залить 500 гр. крутого кипятка 2 горсти пихтовых иголок, дать настояться в течение получаса под крышкой. После этого настой надо процедить и набрать в клизму. Он должен быть теплым, а не горячим. В организме средство надо держать на протяжении 3 минут. Курс лечения длится неделю. Сначала следует использовать пол литра настоя, во второй день — 1 литр, третий — перерыв. На четвертый день — полтора литра настоя, затем — двухдневный перерыв. Седьмой день — 2 литра (максимальная доза). Повторная чистка пихтовой водой проводится повторно через месяц, затем нужно добавлять по месяцу, постепенно увеличивая перерыв между очищением до полугода.

Любой из перечисленных способов очистки кишечника дома имеет свои плюсы. Разумнее отдавать свое предпочтение такой методике, использование которой принесет наименьший дискомфорт. Если кишечник чистить регулярно, то нормализуются все процессы, хорошее самочувствие и привлекательный внешний вид гарантирован, как например, это помогает убрать мешки под глазами.

О правильном и, что главное, бережном очищении организма надо задуматься и в период, когда начинают планировать беременность и при её протекании. Существует масса разных методик, вплоть до наиболее радикальных, нуждающихся в медицинском контроле. В данной статье будет приведена информация о мягких и деликатных способах, чтобы очистить кишечник в домашних условиях.

Фактически в очищении кишечники можно выделить три основных этапа: регуляция пищей, использование клизм и сорбентов, заселение здоровой флоры. На необходимость чистки кишечника указывает один или несколько следующих симптомов:
  •  плохие мазки;
  • белый налет на языке и плохой запах изо рта;
  • нарушение правильной регуляции кишечника (в течение 1-2 дней отсутствует стул);
  • общая вялость, слабость, видимое недосыпание и усталость на лице;
  • проблемная кожа на шее, подбородке, вокруг рта.

 

Регуляция едой

 

В рацион надо включить продукты, способствующие правильной работе кишечника (морковь, свекла, чернослив, инжир, капуста).

По утрам надо выпивать натощак стакан горячей воды (при спазмах и болях в кишечнике), или стакан холодной воды (плохая перистальтика, вялый кишечник).

Для чистки слизистых ЖКТ следует пить медовую воду с лимоном (на стакан воды добавить сок 1/2 лимона и столовую ложку меда).

Хорошим очистительным средством оказывается злаковая каша. Нужно с вечера приготовить смесь из 1 ст.л. семени льна, такого же количества отрубей и 3 ст.л. «геркулеса», залить ее теплой водой. Утром можно добавить по вкусу мед, сухофрукты, орехи и съесть кашу натощак.
Не стоит забывать о физических нагрузках (полезно плавание, ходьба, йога). Белый налет с языка, если он имеется, надо счищать серебряной ложкой по утрам — так можно избавиться от скопившихся за ночь шлаков.

При плохих анализах оказывается необходимым использование клизм. Лучше делать их рано утром. Температура жидкости должна составлять 30-35 градусов. Сорбенты разумнее принимать с разрешения доктора, увеличив потребление жидкости еще не пол литра в день. Курс лечения с их использованием не должен превышать 2 недель.

 

Для профилактики зашлаковывания беременным не стоит есть:

 

  • жирную пищу;
  • какао и любые его производные (шоколадное масло, конфеты, шоколад);
  • чрезмерно соленое, кислое, острое;
  • грибы;
  • свежие дрожжевые изделия;
  • горох;
  • кондитерские изделия с большим количеством масляного крема.

Полезно употреблять в пищу следующие продукты:
  1. овощи (особенно огурцы и картофель);
  2. фрукты: яблоки, груши и пр.;
  3. ягоды: черешню, виноград, вишню и пр.;
  4. молочные продукты;
  5. нежирное мясо, свежую рыбу;
  6. курагу, изюм, чернослив;
  7. компот из сухофруктов.
При правильном питании с очищенным кишечником вы всегда будете ощущать легкость, отметите улучшение состояния кожи, сна и почувствуете прилив сил и бодрости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий