21 октября 2017 г.

Скульптурные композиции (39). Памятники птицам. Белые журавли

Не одно литературное произведение не создается просто так. Каждое из них имеет свою судьбу. Интересна судьба песни «Журавли», которой поэт посвятил в своей прозаической книге «Мой Дагестан» несколько страниц:


«... Эта песня родилась у меня в 1965 году в городе Хиросиме. О трагедии этого города написано много, и я возложил венок своих горестных стихов у памятника жертвам большой беды века - написал поэму «Колокол Хиросимы», который ежедневно звонит о погибших, написал о рояле Хиросимы, чьи сгоревшие клавиши играли во мне музыку страшной трагедии, написал о хиросимских часах, которые навечно остановились утром 6 августа 1945 года, в 8 часов 15 мин

Песня «Журавли» стоит особняком. Неожиданно для меня она стала больше чем стихи...

Увидев в Хиросиме проект памятника простой японской девочке с журавлем в руках, узнав ее историю, я испытал глубокое волнение, которое вылилось потом в стихи. Девочка лежала в госпитале и должна была вырезать из бумаги тысячу журавлей в надежде на выздоровление, но не успела - скончалась.

Потом, уже у памятника японской девочке с белым журавлем, я видел впечатляющее зрелище - тысячи и тысячи женщин в белой одежде. Дело в том, что в трауре японские женщины носят белое одеяние, а не черное, как у нас. Случилось так, что когда я стоял в толпе в центре человеческого горя, в небе появились вдруг настоящие журавли. Говорили, что они прилетели из Сибири. Их стая была небольшая, и в этой стае я заметил маленький промежуток».

Потом была телеграмма о кончине матери. По дороге домой, на всей воздушной трассе, поэт думал о матери, о погибших двух братьях, о миллионах, не вернувшихся с войны, женщинах в белом одеянии, и о многом другом, но мысли поэта все время возвращались к белым журавлям. Он написал несколько вариантов стихов и один из них стал песней. Перевел стихи поэт - переводчик Наум Гребнев, музыку к словам песни написал композитор Ян Френкель, а первым исполнителем «Журавлей» стал прекрасный актер и певец Марк Бернес.

По мотивам песни сняты картины и воздвигнуты десятки памятников. Песня переведена на многие языки мира. К великому сожалению, «... в том промежутке малом» уже нашли свой вечный покой поэт Расул Гамзатов, композитор Ян Френкель и первый исполнитель песни Марк Бернес.

Сегодня крик журавлиный продолжает звать всех нас, живущих на Земле к миру, братству и к единению.

Прислушайтесь, пожалуйста, к журавлиному крику !
rasul.dagenergo.ru

Ежегодно 22 октября по инициативе Расула Гамзатова отмечается Праздник Белых журавлей

1. Памятники "Белым журавлям" Расула Гамзатова
1.1. Памятник "Белым журавлям" в Гунибе, Дагестан:
6 августа 1986 года памятник  предстал перед общественностью.
Это был первый в мире памятник «Белым журавлям». С тех пор над обрывом с 27-метровой стелы, выполненной из мрамора, пытается сорваться в поднебесье журавлиный клин. Этот памятник стал одной из главных достопримечательностей Гунибского района и всего Дагестана. Каждый год в Гамзатовские дни сюда съезжаются гости со всех концов Российской Федерации. Сейчас по  примеру гунибской стелы уже  возведено более тридцати памятников Гамзатовским «Журавлям» в разных городах нашей страны и за рубежом.
1.2. Памятник "Белым журавлям" в Махачкале:
1.3. Памятник "Белым журавлям" в Кисловодске:
Установлен памятник белым журавлям 21 июня 2003 г.
1.4. Памятник "Белым журавлям" в с. Бухты:
1.5. Памятник "Белым журавлям" в Дзуарикау (Северная Осетия):


1.6. Памятник "Белым журавлям" в парке Победы, г. Саратов:
1.7. Памятник "Белым журавлям" в городе Иркутске:
 
1.8. Памятник "Белым журавлям" в  с. Обода:
1.9. Памятник Победы в США, Голливуд, Лос-Анжелес, Калифорния:

Открытие памятника состоялось 9 мая 2005 г.
В Калифорнии открыли памятник советским солдатам, воевавшим во Второй мировой. До сих пор ничего подобного в США не было, поскольку монумент посвящен исключительно ветеранам войны из бывшего СССР. 9 мая в Америке — обычный рабочий день и как праздник не отмечается, но накануне несколько сотен русских эмигрантов прошли по улицам Лос-Анджелеса с традиционным парадом Победы.
1.10. Памятник "Белым журавлям" в Санкт-Петербурге:
Он установлен в Брестском парке, заложенном на пустыре напротив «Невского мемориала» в 2005 году в знак укрепления дружественных связей городов-побратимов Бреста и Санкт-Петербурга. На закладном камне выбиты слова: «В память священного подвига русского и белорусского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».
Адрес: пр. Дальневосточный, д. 48.
1.11. Памятник погибшим. г. Видное в Подмосковье:
1.12. В Петербурге:
1.13. В с. Ивантеевка, Московская обл:
1.14. Каралезская долина, Украина:
1.15. Памятник жертвам теракта на Дубровке:
1.16. Хунзахский район:
1.17. в Астрахани:
Инициатором установки памятника в Каспийской столице стал Фонд имени Расула Гамзатова, который при поддержке Астраханского областного комитета солдатских матерей вот уже несколько лет подряд проводит возле Братского садика акцию «Белые журавли».
1.18. Кингисеппский район:
1.19. Памятник 23-м гвардейцам в Полоцке, Беларусь:
1.20. в Кимовске:
22 июня 2015 в Кимовске в сквере на улице Мелихова состоялось открытие памятника, посвященного кимовчанам, защищавшим страну в годы Великой Отечественной войны. 
1.21. Узбекский город Чирчик:
1.22. Чистополь, улица Карла Маркса, памятник "Журавли":
1.23. г. Курчатов:
Для участников и погибших в ликвидации катастрофы в Чернобыле (жителей города атомщиков Курчатова). Архитектор - В.В.Мостовых.
Четыре опоры памятника символизируют 4 энергоблока ЧАЭС. Одна из них – четвертый энергоблок – разорвана. Вокруг взметнулись три журавля - символы стран России, Украины и Белоруссии, на долю которых выпали самые тяжелые испытания. Сверху пилоны увенчаны колоколом. Вокруг монумента на гранитных плитах и высечены имена 106 погибших на сегодняшний день «чернобыльцев-курчатовцев». Ночью подсвечивается изнутри.
1.24. Скульптурная композиция «Журавли». г. Свирск, август, 2014г:
1.25.  В школах Пыть-Яха, Ханты-Мансийский автономный округ:
Накануне Дня Победы, на торжественном городском митинге всем школам Пыть-Яха  (Ханты-Мансийский автономный округ) были вручены памятные скульптуры Белым журавлям, которые символизируют души погибших солдат. Напомним, что с идеей установить в каждой школе памятники белым журавлям выступили учащиеся СОШ №1 города. На протяжении семи месяцев школьники, объединившись в агитбригаду, рассказывали жителям Пыть-Яха об идее создания монументов, собирали средства на их установку. Старт благотворительной акции «Поющие о мире» был дан 22 октября 2014 года, когда в впервые был проведен День белых журавлей. В этот день вспоминали всех, кто не вернулся с полей сражений: по народному поверью, павшие солдаты превращаются в белых журавлей. С самого начала проект школьников поддержал депутат Думы ХМАО-Югры Алексей Андреев и учрежденный им фонд местных сообществ «МЫ ВМЕСТЕ».

Пятого мая скульптуры белых журавлей, изготовленные мастером из Ханты-Мансийска Семеном Фараносовым, были доставлены в Пыть-Ях автором лично. Ученик известного югорского скульптора-монументалиста Володи Саргсяна рассказал, что самым сложным было перенести эскиз в объем - вылепить из керамической глины прообраз будущего памятника, из которого после были отлиты пять скульптур. «Когда я начинал работу, чувствовал, как во мне растет гордость за наших предков, которые отстояли Родину. Благодаря ребятам из Пыть-Яха, мы не забываем историю нашей страны, они делают большое дело», - говорит Семен Фараносов.


1.26. Скульптурная композиция журавлей в парке Музеон, Москва:
1.27.

1.28.
1.29.
1.30


1.31.



2. Один журавль

2.1. Фонтан Поющий журавль в Москве:
2.2. г. Ишим в Тюменской области:
3. Два журавля

3.1. В Красноярске 

В Красноярскесреди немногих фонтанов, где есть скульптуры животных и птиц, есть два фонтана с изваяниями журавлей. Один из них на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий», а второй возле домов по улице Ястынской, построенных специально для переселенцев из п. Коркино. А еще в Красноярске на площади перед городским Дворцом культуры по проекту архитектора Андрея Касаткина установлена стела, на которой скульптор Константин Зинич изваял трех летящих журавлей.
3.1.1. 
Первый фонтан со скульптурами журавлей в Красноярске появился по инициативе руководителя Товарищества собственников жилья, организованного переселенцами из Коркино в 2005 году. Этот дворовой фонтан представляет собой небольшой ступенчатый каскад, две чаши объемом 100 кубометров воды и скульптуры журавлей, которых порой именуют цаплями. Таким образом, бывшие жители Коркино хотели сохранить память о своей малой родине. 

3.1.2.

Наиболее известный фонтан со скульптурами журавлей в Красноярске установлен на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий» в сквере «Молодежный» летом 2007 года. Его архитектором выступил Андрей Касаткин, а скульптуры сделал Александр Ткачук. По словам автора скульптурной композиции, эти танцующие журавли символизируют долголетие, счастье и благополучие.
3.2. г. Алма-Ата, Казахстан:
3.3. Финляндия:
3.4. Германия
3.5. Два журавлика. Ялта:

1 комментарий:

  1. Здравствуйте, администратор блога, я просто хочу оставить это сообщение здесь, в вашем блоге, чтобы сообщить всем о финансовой поддержке, которую г-н Бенджамин предлагает мне во время covid-19, потому что это время было действительно тяжелым и тяжелым временем для меня после блокировки страны. чуть не потерял свой бизнес до того, как Бенджамин кредитный офицер, который помог мне с ссудой по ставке 2 в обмен на финансирование моего бизнеса, я так благодарен и выражая благодарность его поддержке, я буду свидетельствовать, насколько я благодарен его служению и его работе После посещения их офиса в моем местонахождении я знал, что он был хорошим человеком с большим сердцем. Я хотел бы, чтобы кто-нибудь здесь, испытывающий финансовые затруднения, связался с мистером Бенджамином по его электронной почте 247officedept@gmaill.com, и он поможет вам с любым типом ссуд, если вы достаточно честны, чтобы вернуть деньги.

    ОтветитьУдалить