26 апреля 2015 г.

Скульптурные композиции (6). Памятники мягкой рухляди

Песцы, белки, соболя, бобры, выдры, горностаи, лисы. Одних лис различали пять видов. Спрос на дорогие меха на Руси никогда не иссякал. Пушнина являлась одной из доходнейших статей торговли государства с заморскими купцами. Вот и стремились в Сибирь за пушниной промышленные и служивые люди...


1. Памятник соболю-покровителю уральского леса, на реке Чусовая (Россия, Свердловская обл., недалеко от г. Екатеринбург):


На высоком берегу Чусовой, на скале Собачьи рёбра, проходящих по воде туристов встречает Соболь - покровитель Уральского леса, символ Свердловской области.
Река Чусовая- одна из красивейших рек Урала. Мы уже ездили к ее истокам ( см. "К истокам реки Чусовой" за 2012г.) Река протекает по трем областям: Свердловской, Челябинской и Пермскому краю. Это единственная река на Урале, которая протекает по двум частям света: берет свое начало в Азии на восточном склоне Уральских гор, пересекает их и впадает в Камское водохранилище в Европе к западу от Уральского хребта. Длина реки 777 километров.
Турбаза "Чусовая" находится за селом Слобода на левом берегу реки Чусовой. Турбаза расположена на высокой скале, носящей название "Собачьи ребра". Турбаза очень старая. В этом году ей исполнилось 80 лет. В свое время под турбазу были переоборудованы корпуса кожевенного завода. Первых своих туристов она приняла в 1934 году. Во время войны на турбазе располагался госпиталь. В этом году на турбазе поставили памятник соболю-покровителю уральского леса. Этот памятник стал своеобразным символом турбазы. В наши дни турбаза является крупнейшей на Урале и работает она круглогодично.
2. Ярославль, памятник «Медведь-газовик и Соболь»:
Адрес: г. Ярославль, у Дворца культуры Нефтяник, Московский проспект, 92
Памятник «Медведь–нефтяник» установлен 3 сентября 2010 года рядом с Дворцом культуры Нефтяник на Московском проспекте. Мишка из латуни и бронзы в шахтерской одежде и каске стоит рядом с буровой установкой, в компании с еще одним зверьком – соболем. Подарок на 1000-летний юбилей города от Газпрома. Соответственно, соболь символизирует Сибирь и Газпром.

3. Новосибирск, композиция «Сибирские просторы»:



Памятник "Сибирские просторы" представляет собой 4-ех соболей держащих стилизованный купол Новосибирского театра оперы и балета и фрагмент первого моста через реку Обь, с табличками 12-ти сибирских городов: Чита, Якутск, Мирный, Норильск, Салехард, Тобольск, Омск, Рубцовск, Барнаул, Красноярск, Иркутск, Купино. Весной 2011 года вандалы содрали с памятника таблички всех городов, а к осени 2011 года они были восстановлены, но вместо Купино был указан Новосибирск.
Соболи в композиции похожи на маленьких динозавров, а купол театра - на летающую тарелку, чем не преминули воспользоваться пиарщики телеканала Рен ТВ
4. Иркутск, памятник Бабру с соболем в зубах:
Про жизнь Бабров и памятник, посвященный им смотри:
5. г. Уфа, Памятники символу города - кунице
5.1. Памятник кунице у Гостинного Двора:



Адрес: г. Уфа, ул. Ленина, у площади Гостиного двора.
Открыт 8 июля 2010 г. На бронзовом деревце стоит домик, один зверек из него выглядывает, а другой будто бы в гости пришел.
"Куница водится в разных местах, но лучше всего около Уфы".
Мех куницы и соболя издавна ценился на Руси, и на основе договора с русским царем башкиры условились платить ясак мехом куницы. Добыча мехов все больше становится основой экономического развития края, все значительнее их поставки на знаменитую Макарьевскую ярмарку. Основным товаром здешних купцов на уфимских базарах были, естественно, ценные меха куницы.
Гербовыми фигурами для городов ведения приказа Казанского двора (с 30-х годов 17-го в.) являлись изображения промыслового зверя, характерного для данного края. Например, для городов Сибирской дороги - соболь, лисица, бобер, волк, горностай, белка, медведь и др. Такому же положению соответствовала и гербовая фигура куницы на печати Уфимской приказной избы (первое изображение уфимского герба). Она относится к 50-м годам 17-го в.
Этот пушистый зверек также имеется на гербах кургана и Оренбурга, но уфимские геральдисты стараются, чтобы их куница отличалась от других.
Открытие нового памятника состоялось в День семьи.
Считается, что пушистый зверек — оберегает семейные ценности.
Есть современная легенда:
"Самая красивая девушка деревни, у которой уже был избранник, не хотела выходить замуж за нелюбимого. За это он превратил ее в куницу. Но легенда заканчивается хорошо. Возлюбленный девушки сам становится куницей, и живут они долго и счастливо, а на деньги злодея, которого ждет бесславная смерть, строится город Уфа."
Новые приметы: надо потереть кунице нос, и вы обретете семейное благополучие и достаток.
Скульптурная композиция «Домик кунице» установлена в рамках макрорегионального проекта «МегаФон дарит легенду». Проект стартовал в 2009 году, когда сразу в четырех городах появились скульптуры, передающие национальный колорит и специфику тех территорий, где они установлены. В Йошкар-Оле возникла «Скамья любви и верности», ставшая настоящим подарком для всех влюбленных пар города, в Саранске — «Лисий мостик», где, согласно легенде, можно узнать свою судьбу, в Саратове — первая в мире скульптура песне — «Огней так много золотых», в Чебоксарах — «Корабль будущего», за штурвал которого стремятся встать все выпускники города.
5.2. Уфа, памятник кунице на Проспекте Октяюря:

В башкирской столице стало на один необычный памятник больше, так на пересечение проспекта Октября с Южным проездом разместилась куница. Как выяснилось, работа по изготовлению фигуры пушного зверька заняла около месяца.
- За основу взят металлический каркас, заполненный бумагой и запененный. Затем при помощи шпаклевки и аэрографа кунице придали структуру шерсти. Как только станет теплее, вокруг фигуры высадят цветы, - рассказал художник МБУ по благоустройству Ринат Мухаметов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий